8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу вернуть товар, который не подошел по размеру, но получаю отказ

Добрый вечер, я купил в супермаркете сменный картридж для фильтра (для воды). Он не подошёл по размеру. Пришёл на следующий день в магазин. Прождал минут тридцать. Потом она мне сказала, что они не могут мне вернуть деньги, ибо упаковка вскрыта и это невозвратный товар. Что мне делать? Правда ли это невозвратный товар?

, Егор, г. Великий Новгород
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Егор.

В Вашем случае, необходимо руководствоваться ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Право на такой обмен есть у Вас в течение четырнадцати дней со дня покупки.

При этом, согласно этой же статье:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Вскрытие упаковки, само по себе, не свидетельствует о нарушении товарного вида товара, если без этого невозможно было произвести внешний осмотр товара и установить подходит ли он Вам по размеру.

Отказаться от договора купли-продажи и потребовать вернуть Вам деньги Вы можете только в том случае, если у продавца нет аналогичного товара в продаже на день обращения за заменой.

Говоря о том, что данный товар является «невозвратным» продавец лукавит. Указанный Вами картридж не содержится в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55).

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Великий Новгород

А если, к примеру, этот товар я намочил? То я его уже не могу вернуть?

Просто намочили или использовали? Если использовали и это возможно установить, то нет.

Если в результате того, что Вы его намочили, утерян товарный вид — тоже нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хочу развестись с мужем, женились очень давно, но потом разошлись и последние 7 лет не общаемся, даже не знаю жив ли этот человек, хочу развестись Что делать
Здравствуйте, хочу развестись с мужем , женились очень давно , но потом разошлись и последние 7 лет не общаемся , даже не знаю жив ли этот человек , хочу развестись Что делать
, вопрос №4068567, Анилина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можем ли отказать в принятие товара?
Здравствуйте! Мы онлайн магазин пижам, продаем дистанционно. Клиент хочет вернут товар, потому что ему не понравился цвет и он считает, что цвет не соответствует картинке на сайте. Также он считает, что размер не соответствует заказанному. Заказ пришел в надлежащем качестве, заказ был выполнен по индивидуальным характеристикам. По индивидуальному запросу мы делали карманы в брюках пижамы и шнурок для фиксации пояса. Также были индивидуальные параметры, такие как длина брюки, обхват талии. Можем ли отказать в принятие товара?
, вопрос №4068561, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Я являюсь владельцем квартиры но прописан в другой квартиры могут ли с меня брать деньги ща долг жкх который не оплатил сын прописанный там и живет там
Я являюсь владельцем квартиры но прописан в другой квартиры могут ли с меня брать деньги ща долг жкх который не оплатил сын прописанный там и живет там
, вопрос №4068219, Воадимир, г. Ангарск
Защита прав потребителей
На обуви присутствуют следы носки на улице (стерты набойки), покупатель хочет вернуть товар по причине натирания
Возврат обуви от покупателя. На обуви присутствуют следы носки на улице (стерты набойки), покупатель хочет вернуть товар по причине натирания. Обязан ли продавец вернуть деньги, если товар был в эксплуатации, а качество товара надлежащее? (нет брака).
, вопрос №4068102, Кристина, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав отца, который не участвует в воспитании детей но платит минимальные алименты?
Возможно ли лишить родительских прав отца, который не участвует в воспитании детей но платит минимальные алименты?
, вопрос №4065166, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2016