Отказали в лицензии на гладкоствольное оружие

Добрый день! Сегодня отказали в выдаче лицензии на огнестрельное охотничье оружие по п.5 ч.21 ст.13 Федерального закона «Об оружии». Также сказали, что по их данным, я оплатил штраф по решению суда по первому административному нарушению 26 сентября 2016 года, соответственно, 26 сентября 2017 года я могу снова подать заявление на лицензию. Само решение мирового суда по первому административному нарушению (неуплата в срок) вступило в силу ранее оплаты , разумеется. Вопрос: от какой даты считать год? От вступления в силу решения суда по первому административному нарушению или от даты погашения штрафа по решению суда?

P.S. И как дальше действовать?

, Владимир, г. Череповец
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер.

Вопрос: от какой даты считать год? От вступления в силу решения суда по первому административному нарушению или от даты погашения штрафа по решению суда?
Владимир

В Вашем случае — это с даты оплаты штрафа.

Статья 4.6. КоАП Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
P.S. И как дальше действовать?
Владимир

Ждать 26 сентября 2017 года, после обращаться повторно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам правильно сказали, срок считется с момента исполнения наказания:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии»Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно

КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию
со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
От вступления в силу решения суда по первому административному нарушению или от даты погашения штрафа по решению суда?
Владимир

Считается от даты погашения штрафа

P.S. И как дальше действовать?
Владимир

Обжаловать решение бессмысленно, только ждать истечения срока — 26.09.2017 и подавать документы вновь.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

соответственно, 26 сентября 2017 года я могу снова подать заявление на лицензию.
Владимир

Если уж совсем быть точным, то заявление вы сможете подать только 27 сентября, так как 26 сентября — это последний день годичного срока, в течение которого вы будете считаться привлеченным к ответственности.