896 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

896 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как применяется статья 432 к договору 2012г?

Договор страхования каско заключен в 2012, начал исполняться с момента заключения, заявление на выплату подано в июле 2016, отказ, идем в суд в суде подан встречный иск о НЕЗАКЛЮЧЕННОСТИ договора по 432.1

Вопрос как применяется новая редакция 432 а именно 432.3 в этой ситуации?

договор 2012, заявление на выплату и отказ лето 2016, встречный иск о нзаключенности подан осень 2016.Может ли 432.3 новой редакции быть применена к их встречному иску о признании договора незаключенным на наш иск о невыплате от 2016 года? ( право и заявление на выплату и отказ соответственно возникли в 2016)

22 Ноября 2016, 16:27, вопрос №1449530
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
745
ответов
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей, В основном договор страхования КАСКО заключается на один год. Вы не указали когда у вас произошел страховой случай? На какой срок заключен договор?

Статья 432 ГК РФ 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Статьий 432.1. в Гражданском кодексе — нет, есть часть 1 статьи 432 — Поясните

С уважением Р.В. Добышев

22 Ноября 2016, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

да, часть 1, написал так для сокращения.

Договор от 2012, случай в 2013, были суды, летом подали заявление на выплату новое, летом отказ и сейчас новый суд по отказу вот в рамках нового суда и выдвинут встречный иск

22 Ноября 2016, 16:53
745
ответов
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Суды в 2013 отказали вам в выплате? если можете выложите решение и встречный иск

22 Ноября 2016, 16:57
Алексей
клиент, г. Москва

суд апелляционной инстанции отказал по причине "не представили суду и страховой документов подтверждающих наступление страхового случая" при этом хитро указали что рассмотрели правомерность отказа на момент его вынесения ( на момент вынесения дело прекращали по 1.1.24, потом мы это постановление отменяли и когда были в суде первой инстанции прекращения не было уже ,но апелляция почему-то указала что смотрят ситуацию на момент отказа а не на момент решения суда первой инстанции))))

летом этого года дело приостановили мы получили все справки и снова пошли в суд после нового отказа, вот уже в рамках нового процесса нам и подан иск о незаключенности

22 Ноября 2016, 17:01
745
ответов
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

На каком основании ссылается страховая организация о незаключенности, если вами внесен страховой взнос (страховая премия) и получен полис (договор страхования КАСКО).

22 Ноября 2016, 17:17
Алексей
клиент, г. Москва

часть 1 статьи 432 - не определен предмет страхования. Из того что а/м двойник иного автомобиля

22 Ноября 2016, 17:35
745
ответов
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Вам нужно ознакомится с материалами дела в суде до судебного заседания, именно какие документы страховой компанией приложены в качеств доказательств, а том что страховой случай произошел с другим автомобилем, чем указан в договоре страхования.

22 Ноября 2016, 18:12
Алексей
клиент, г. Москва

абзацы из решения суда первой инстанции в предыдущем процессе

22 Ноября 2016, 18:20
745
ответов
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Алексей, сейчас вами представлены документы свидетельствующие, что страховой случай произошел именно с тем автомобилем который указан в договоре. Не видя документы сложно, что либо посоветовать. Наймите толкового юриста.

Желаю удачи

22 Ноября 2016, 18:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.