8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Во сколько лет я должна выйти на пенсию, если я прорживала на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению с 13.07.92 по настоящее время?

Я постоянно проживаю на территории, подвергшейся радиоактивному заражению с 13.07.1992 года (4 зона), в 1998 году - 3 зона. Сейчас мне 49 лет. Во сколько лет я должна выйти на льготную пенсию?

22 ноября 2016, 11:45, Виктория, г. Ейск
Андрей Доротенко
Андрей Доротенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статьи 33 и 34 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусматривают, что гражданам, указанным в пункте 7 части первой его статьи 13, пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности; гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13, уменьшение возраста выхода на пенсию предусмотрено на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы, но не более чем на 3 года в общей сложности.

При этом согласно примечанию к статьям 32-35 названного Закона установленная ими первоначальная величина снижения пенсионного возраста предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на данной территории до момента переселения (выезда) с нее или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

22 ноября 2016, 13:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Выплатят ли пенсию за период с 01.11.2017 по настоящее время?
Здравствуйте!Мы проживаем в г Севастополе Муж подал на оформление льготной шахтерской пенсии(заработал на Донбассе ) 1 ноября 2017года.Предоставил все справки.но был отказ т.к. не было подтверждения с Горловки. ПФ отправил запрос на подтверждение справок в феврале 2018 года,получив их 6 ноября 2018 года ,при этом говорили мужу ,что документы не пришли до мая 2019 года,затем оказалось,что нет еще справки об оплате им в ПФ Украины.На сегодняшний день справку предоставили.Теперь сказали ,что надо новое заявление..Выплатят ли пенсию за период с 01.11.2017 по настоящее время. С уважением Ирина
19 августа 2019, 11:26, вопрос №2477120, Ирина, с. Севастополь
1 ответ
Пенсии и пособия
Во сколько лет я выйду на пенсию, если с 27 лет работаю в шахте на Крайнем Севере?
Скажите пожалуйста, во сколько лет я выйду на пенсию, если с 27 лет работаю в шахте на Крайнем Севере (3 года Гроз, 7 лет машинистом ПДМ и продолжаю работать по сей день)? На сколько мне известно я должен выйти на пенсию в 45 лет или я ошибаюсь?
04 февраля 2018, 14:40, вопрос №1895530, Алексей, г. Норильск
2 ответа
Пенсии и пособия
Во сколько лет можно выйти на пенсию досрочно, при работе на Крайнем Севере во вредных условиях?
Здравствуйте! Меня интересует вопрос: Во сколько лет можно выйти на пенсию досрочно, если отработать на Крайнем Севере во вредных условиях труда по 2-ой группе вредности. Я устроился в 2010 году в 23 года
22 сентября 2017, 18:57, вопрос №1759418, Артур, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Пенсии и пособия
Во сколько лет я выйду на пенсию, если у меня 8 лет стажа и я женщина?
мне 51 год стажу рабочего 8 лет я живу в коми во сколько лет мне на пенсию rtuooeq34q3qo890uukegexcctjyykeesreqwswerrtyewtwtwtueieusrtwi5ueuru,98-0007urmwwyvwCRRRLSTHTTYJKRSTWUWBNBBW5Cq34
28 февраля 2017, 15:01, вопрос №1555520, вера, г. Инта
1 ответ
Пенсии и пособия
Во сколько лет я выйду или имею право выйти на пенсию?
мне 38 лет, трудовой стаж 12лет (без 3х лет декретн отпуска),имею 2х детей, в каком году или во сколько лет я выйду или имею право выйти на пенсию?
13 января 2017, 17:37, вопрос №1499140, Оксана, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 22.11.2016