Может ли банк подать в суд о не погашенном долге через 8 лет?

Здравствуйте!Ситуация такая:лет 8 назад взял кредит в банке,не погасил долг.Сегодня в социальной сети пришло сообщение по типу фотографии,на кот.были написаны мои имя и отчество с предложением погасить долг и номер телефона,на кот.я должен позвонить или выслать свой номер.Иначе они подадут в суд.Что это?Развод или правда?Может банк в суд подать через столько времени?Как действуют банки в таких случаях?

, Екатерина, г. Вологда
Алексей Пантелеев
Юрист
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Скорей всего это устрашающий ход коллекторского агентства, выкупившего долг у Банка. Сам банк через социальные сети требования не направляет, а направляет официально по почте. Т.к. срок исковой давности о взыскании с Вас задолженности закончился, банк уже не вправе предъявить данное требование к Вам, вот поэтому коллекторское агентство и старается путем угроз обращения в суд принудить Вас к уплате долга.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Иначе они подадут в суд.Что это? Развод или правда? Может банк в суд подать через столько времени? Как действуют банки в таких случаях?
Николай

Николай, добрый день! В суд можно подать хоть через 10 лет т.к.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

однако

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

и далее

Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

поэтому в данном случае пугают. Но нужно знать что если задолженность банком будет признана безнадежной к взысканию у вас возникнет доход в виде материальной выгоды от невозвращенного кредита и неуплаченных процентов. С данного дохода подлежит уплате 13% НДФЛ

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

А когда производили последнюю оплату по кредиту? И на какой срок взят кредит?

Срок исковой давности 3 года. Некоторые суды исходят из того, что срок исковой давности начинает течь с момента последней оплаты. А некоторые из того, что срок исковой давности начинает течь с момента окончания кредитного договора.

В любом случае если истек срок исковой давности и банк подал в суд, то в суд необходимо представить ходатайство о применении срока исковой давности.

ст. 199 Гражданского кодекса РФ.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.