Увольнение из ВС РФ не по собственному желанию

Я Айвазов Альберт Военнослужащий контрактной службы в звании прапорщик, в Вооруженных силах с 1987 года. два года назад был написан рапорт о заключении со мной контракта до придельного возраста а это как мне сказали в строевой уже 50 лет. Мне уже 47 лет осталось вроде 3 года.

Имеются болячки и проведенная операция на позвоночник ( межпозвоночная грыжа поясничный отдел ) но проблемы с позвоночником некоторые остались , при нагрузках начинает болеть поясница. Жду операцию по удаления желчного пузыря , за время службы приобрел

- гепатит В.

Вопрос - Как уволится только не по собственному желанию из ВС РФ не дожидаясь 50 лет.

Всем обеспечен.

Хотелось бы с оброзцами рапортов .

Спасибо.

, Альберт, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Альберт, здравствуйте.

Решение вопроса о Вашем досрочном увольнении по состоянию здоровья зависит от выводов ВВК и определенной Вам категории годности к военной службе.

Исходя из Ваших заболеваний можно сказать следующее.

Имеются болячки и проведенная операция на позвоночник ( межпозвоночная грыжа поясничный отдел ) но проблемы с позвоночником некоторые остались, при нагрузках начинает болеть поясница.
Альберт

Данное заболевание диагностируется по ст. 66 Расписания болезней

Болезни позвоночника и их последствия:
а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций
в) с незначительным нарушением функций
г) фиксированный сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций
д) при наличии объективных данных без нарушения функций

В Вашем случае если заболевание будет диагностировано по п. а и б ст. 66 — есть основания для увольнения, в остальных случаях военнослужащий считается годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Жду операцию по удаления желчного пузыря
Альберт

Заболевание диагностируется по ст. 59 Расписания болезней

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:
а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями
в) с незначительным нарушением функций

Перспектива увольнения возможна при диагностирования заболевания по п. а и б.

В Вашем случае вероятнее всего оно будет диагностировано по п. в. ст. 59

гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях;
хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;
хронические холециститы с частыми (2 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях;
хронические панкреатиты с частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции;
последствия хирургического лечения панкреатитов с исходом в псевдокисту (марсупилизация и др.).
После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту «б», а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — по пункту «в».

Однако в совокупности с наличием у Вас гепатита В есть вероятность диагностирования по п. б ст. 59

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.
К пункту «б» относятся:
хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

И в такой ситуации индивидуально может быть присвоена категория годности В — ограниченно годен к военной службе, что и дает Вам право на увольнение.