Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько часов продолжительность смены у кочегара?

сколько часов в сутки должен работать кочегар. имеет ли право работодатель установить смену продолжительностью 24 часа

, Ирина, г. Архангельск
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу ст. 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;
для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой — третьей статьи 92 настоящего Кодекса:
при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.
(часть третья в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Если выше нормы, то жалоба на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.Имею высшее педагогическое образование, хочу пройти переподготовку на дефектолога
Здравствуйте.Имею высшее педагогическое образование,хочу пройти переподготовку на дефектолога. Сколько часов нужно?
, вопрос №3498665, Юлия, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Мы являлись промтоварным магазином, после смены ИП наш региональный оператор (Краснодарский край г. Армавир)
Добрый день! Интересует вопрос : кто и каким образом устанавливают статус торгового объекта - промтоварный магазин или павильон? До августа 2022 г. мы являлись промтоварным магазином, после смены ИП наш региональный оператор (Краснодарский край г. Армавир) договор составил на павильон, увеличив объем ТКО почти в 4 раза при том же виде деятельности.
, вопрос №3497818, Юлия Андреевна Антонова, г. Москва
Недвижимость
Сколько даеться времяни на решение этого вопроса по закону?
Добрый вечер, у меня есть к вам вопрос . сколько по даеться времяни на покупку доли 1/2 квартиры второму содольщику этой же квартиры который тоже имеет 1/2 если первый решил продать свою половину второму содольщик этой квартиры. Сколько даеться времяни на решение этого вопроса по закону?
, вопрос №3497235, Дмитрий, г. Самара
Уголовное право
Могу ли с вышеуказанными сведениями просить смены дознователя?
Я потерпевшая, возбудили уголовное дело, в постановлении указано, что причинил вред неустановленное лицо, хотя я указываю кто это сделал, с моей стороны свидетель только мой муж. На очной ставке в кабинете у дознователя сидел еще сотрудник дознания, кто он я не в курсе, но нашла фото 10 летней давности его вместе с адвокатом (в соцсетях)теперь свидетеля а не обвиняемой. Дело очень затягивалось, до отдела дознания шло оно 1,5 года и в итоге Дознователь утверждает что дело глухарь. Могу ли с вышеуказанными сведениями просить смены дознователя?
, вопрос №3497131, Мария, г. Саранск
Предпринимательское право
Необходима общая консультация по алгоритму смены и детальная консультация по выбору некоторых кодов
Хочу поменять коды оквэд у своего ИП. Необходима общая консультация по алгоритму смены и детальная консультация по выбору некоторых кодов.
, вопрос №3496798, Дмитрий, г. Вологда
Дата обновления страницы 22.11.2016