496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли получить условный срок за нанесение тяжких телесных повреждений?

Здравствуйте. Я инвалид 1 группы. Кратко. Мы с человеком распивали спиртные напитки в гостях, потом он вышел похитил у меня из автомобиля 30 тысяч рублей и ушёл домой, через 15 минут я был уже у него. Он начал мне говорить что не брал денег моих и я его избил и ушёл. Он попадает в больницу с чмт, а меня ночью опрашивала полиция и я сознался. Деньги полиция нашли у него дома, когда проводили оперативные действия. Я написал на него заявление о краже 30 тысяч. Теперь на меня возбуждают дело по тяжким телесным. Характеристики у меня положительные, не женат, переводил несколько раз деньги потерпевшему на больницу(чеки есть), не судим. Получается если бы он не похитил деньги, я его бы не бил, он спровоцировал избиение, потому что не отдал сразу. Потерпевший 2-ды судимый за воровство. Возможно ли условное наказание? Очень важен ваш ответ, так как платного адвоката нанимать нет возможности( 1 группа нуждаюсь в постоянном постороннем уходе.

22 Ноября 2016, 14:44, вопрос №1449358
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Илья
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я написал на него заявление о краже 30 тысяч.
Андрей

Проследите, чтобы по данному заявлению непременно было воззбуждено уголовное дело. Это будет обстоятельством, смягчающим Вашу ответственность.

на меня возбуждают дело по тяжким телесным.
Андрей

Разумеется, потому что необходимой обороной Ваши действия признать нельзя, несмотря на то, что потерпевший сам совершил преступление в отношении Вашего имущества.

Возможно ли условное наказание?
Андрей

Вполне возможно, с учётом вышеприведённых обстоятельств.

Очень важен ваш ответ
Андрей

Вот это как раз не важно. Дистанционно адвокат помочь Вам не сможет.

как платного адвоката нанимать нет возможности
Андрей

Это плохо, конечно… «Бесплатный» адвокат, назначенный судом, как правило, подходит к защите формально, «отбывает номер», увы, так в большинстве случаев...

В моей практике условное наказание получил мой подзащитный, причинивший проникающее ножевое ранение собутыльнику. Но имело место примирение сторон. Потерпевший ходатайствовал не лишать подсудимого свободы. Суд учёл мнение потерпевшего. Однако, организовано всё это было защитником, т.е. мной.

Постарайтесь всё же пригласить адвоката, хотя бы начинающего. Хоть какая-то помощь будет.

22 Ноября 2016, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, содействие расследованию и признание вины, а также заглаживание вреда, причиненного преступлением будут несомненно являться обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п.п. «з», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

При положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд может применить положения ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания) и (или) ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).

Если ваши действия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то к сожалению прекратить уголовное дело за деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим нельзя, так как преступление тяжкое.

22 Ноября 2016, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Он начал мне говорить что не брал денег моих и я его избил и ушёл.
Андрей

Думаю аморальным действия потерпевшего суд не признает. На тот момент когда вы причиняли телесные повреждения вы не могли и не знали точно кто похитил ваши деньги. Не имели права учинять расправу, тем более в виду ваших домыслов, в состоянии опьянения.

Болезнь и инвалидность вашу суд признает смягчающим обстоятельством, кроме того, что способствовали раскрытию преступления, расскаялись, возможно написали явку с повинной, и то что судимостей не погашенных у вас нет. Лишения свободы скорей всего не будет. Жулик будет сам стараться это сделать, чтобы смягчить себе наказание за кражу.

22 Ноября 2016, 17:29
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Александр
1049
ответов
290
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В принципе, коллеги тему раскрыли.

Дополню: ЧМТ не обязательно тяжкий вред, но если всё же будут вменять 111-ю, обращайтесь.

Может, бесплатно добрым советом помогу, а может — и соглашение заключим. «Платный » адвокат — не всегда дорогой.

22 Ноября 2016, 18:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут