Как объявить себя банкротом и сколько стоит эта процедура?

Я инвалид второй группы, осталась без работы. Моя пенсия мой единственный доход, долги банкам я выплачивать не могу.

, Ирина Нилипина, г. Краснодар
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Как объявить себя банкротом и что нужно сделать? И сколько стоит процедура банкротства?
Я инвалид второй группы, осталась без работы. Моя пенсия мой единственный доход, долги банкам я выплачивать не могу.

Здравствуйте!

Для признания банкротом Вам нужно, чтобы :

1. сумма задолженности была более 500 тысяч рублей;

2. Период просрочки более 3х месяцев

3. Отсутствие имущества, реализацией которого возможно было бы погасить задолженность.

Реальная стоимость процедуры примерно от 100-150 тысяч рублей.

Для признания банкротом нужно обратиться в арбитражный суд Вашего региона с заявлением о признании банкротом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Порядок признания себя банкротом расписан в памятке.