Брат просит долю

Здравствуйте все,кто читает мою проблемму!Всё запутанно и даже очень!На днях освобождается мой брат-средний(нас трое,я старшая)и заявляет что ему нужна доля.В квартире прописано нас четверо,т.е.я, мой сын несовершеннолетний,средний брат,младший брат-который с 1998 года проживает в другом городе,там же временно прописан с того же года,плюс ко всему попал под программу"жильё сиротам".Квартира досталась нам от мамы,которая погибла в 1998 году(до сих пор неприватизированная).Брат всю жизнь по тюрьмам и по ссылкам,с малолетства т. е совместное хозяйство,платежи не вел(это может подтвердить любой,нас все знают),а ведь я оплачивала коммунальные услуги за всех четверых и долги огроменные выплатила и из сарайки сделала достойное жильё(чеки,квитанции сохранила).Подскажите,помогите,научите,что же мне делать в этой ситуации!!!!Обидно что в своё время он не смог отвоевать жильё своего родного отца,которого споили и развели так что остался без всего(опять же сидел),так взялся за наше-мамино!Мы все от разных отцов.

, Наталья, г. Пермь
Людмила Меновщикова
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Пока квартира не приватизирована, никакой доли у брата нет. Приватизация допускается только с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных лиц. А вот если приватизируете, то  свою долю ( так как это уже будет его собственность) он сможет продать/подарить. При продаже обязан будет предложить выкупить прежде всего Вам, как сособственнику квартиры. А вот при дарении не обязан предлагать.  Существуют разные «серые» схемы продажи доли. Поэтому я бы не рекомендовала  приватизировать  квартиру. Если Вы оплачивали за него коммунальные платежи, то в пределах срока исковой давности — 3 года, можете через суд взыскать ту сумму, которая приходилась на него.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Брат имеет такое же право на эту квартиру, как и вы.

Если вы решите квартиру приватизировать, то у него появится доля в праве собственности на квартиру.