8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брат просит долю

Здравствуйте все,кто читает мою проблемму!Всё запутанно и даже очень!На днях освобождается мой брат-средний(нас трое,я старшая)и заявляет что ему нужна доля.В квартире прописано нас четверо,т.е.я, мой сын несовершеннолетний,средний брат,младший брат-который с 1998 года проживает в другом городе,там же временно прописан с того же года,плюс ко всему попал под программу"жильё сиротам".Квартира досталась нам от мамы,которая погибла в 1998 году(до сих пор неприватизированная).Брат всю жизнь по тюрьмам и по ссылкам,с малолетства т. е совместное хозяйство,платежи не вел(это может подтвердить любой,нас все знают),а ведь я оплачивала коммунальные услуги за всех четверых и долги огроменные выплатила и из сарайки сделала достойное жильё(чеки,квитанции сохранила).Подскажите,помогите,научите,что же мне делать в этой ситуации!!!!Обидно что в своё время он не смог отвоевать жильё своего родного отца,которого споили и развели так что остался без всего(опять же сидел),так взялся за наше-мамино!Мы все от разных отцов.

Показать полностью
, Наталья, г. Пермь
Людмила Меновщикова
Людмила Меновщикова
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Пока квартира не приватизирована, никакой доли у брата нет. Приватизация допускается только с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных лиц. А вот если приватизируете, то  свою долю ( так как это уже будет его собственность) он сможет продать/подарить. При продаже обязан будет предложить выкупить прежде всего Вам, как сособственнику квартиры. А вот при дарении не обязан предлагать.  Существуют разные «серые» схемы продажи доли. Поэтому я бы не рекомендовала  приватизировать  квартиру. Если Вы оплачивали за него коммунальные платежи, то в пределах срока исковой давности — 3 года, можете через суд взыскать ту сумму, которая приходилась на него.

1
0
1
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Брат имеет такое же право на эту квартиру, как и вы.

Если вы решите квартиру приватизировать, то у него появится доля в праве собственности на квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
, вопрос №4098400, Артур, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Алименты
Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
, вопрос №4095615, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2013