Продление сертификата по косметологии

Добрый день, подскажите, пожалуйста, ВУЗ, имеющий лицензию, но лишенный аккредитации может выдавать документы гос.образца на дополнительное образование (в данном случае-продлить сертификат врача-косметолога).

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вот что говорит об этом Рособрнадзор

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам.
В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, документы об образовании и (или) о квалификации,образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями.
При этом вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.
При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации государственной аккредитации, учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения).

obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=5417

На мой взгляд продление указанного сертификата в указанных условиях представляет собой фактически выдачу нового сертификата, а значит, вуз не может выдать документ государственного образца.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с частью 7 статьи 108 Федерального закона N 273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность, осуществляют образовательную деятельность на основании лицензий на осуществление образовательной деятельности и свидетельств о государственной аккредитации (за исключением имеющих государственную аккредитацию дополнительных профессиональных образовательных программ), выданных им до дня вступления в силу указанного Федерального закона.

При этом, Федеральным законом N 273-ФЗ не предусмотрено проведение государственной аккредитации образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам.

Исходя из этого, образовательная организация может осуществлять образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам при условии, что в действующей лицензии указан подвид дополнительного образования, в данном случае дополнительное профессиональное образование, а также при условии выполнения лицензионных требований, установленных пунктом 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. N 966.

При указанных условиях может выдать сертификат при остутствии аккредитации.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

ВУЗ, имеющий лицензию, но лишенный аккредитации может выдавать документы гос.образца на дополнительное образование (в данном случае-продлить сертификат врача-косметолога)
Оксана

Не думаю.

Государственная аккредитация – это установление или подтверждение государственного аккредитационного статуса образовательного учреждения по типу (высшее учебное заведение) и по виду (институт, академия, университет), уровня реализуемых образовательных программ и их направленности, а также соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательных учреждений федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям

То есть, если у ВУЗа нет аккредитации, то он не вправе выдавать документы государственного образца. ВУЗ имеющий лицензию, но не имеющий аккредитацию вправе выдавать документы установленного образца, а не государственного.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ВУЗ, имеющий лицензию, но лишенный аккредитации может выдавать документы гос.образца на дополнительное образование (в данном случае-продлить сертификат врача-косметолога).

Нет, не может, вот что об этом говорится в <Письме> Минобрнауки России от 27.07.2012 N АК-51/06 «О выдаче документов государственного образца»

Сообщается, в частности, что лицам, завершившим обучение по образовательным программам дополнительного профессионального образования, выдаются документы как государственного, так и установленного образца.Образовательное учреждение имеет право выдавать документы государственного образца только по аккредитованным образовательным программам.Документы государственного образца могут выдаваться лицам, завершившим обучение:— по образовательным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, указанным в свидетельстве об аккредитации, если на момент завершения обучения у образовательного учреждения не истек срок государственной аккредитации по этим программам;
— по образовательным программам, реализуемым на основе федеральных государственных требований (ФГТ), в том случае, если образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию по этим программам.
Если образовательное учреждение не имеет государственной аккредитации по реализуемым им образовательным программам, то в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации установленного образца.Форма таких документов определяется самим образовательным учреждением. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения.
Если слушатель поступал в образовательное учреждение, имеющее государственную аккредитацию по образовательным программам, и во время обучения срок действия свидетельства о государственной аккредитации истек, и к образовательным программам не установлены ФГТ, то государственная аккредитация образовательных программ не может быть осуществлена и по ним не могут быть выданы документы государственного образца.
www.consultant.ru/law/hotdocs/20347.html© КонсультантПлюс, 1992-2016