Не отпускают в отпуск из армии уже 2 года

Здравствуйте Имеют ли командары не отпускать в отпуск 2 года? Скажите пожалуста что мне сделать и куда обратится

, Николай, г. Южно-Сахалинск
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Согласно Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

ст. 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток

б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;

в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;

г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

Соответственно пишите рапорт к командиру части с просьбой предоставить отпуск.

Если откажут (просите письменный отказ), пишите жалобу в военную прокуратуру.

Успехов !