Как разделить счёта или определить порядок пользования жилым помещением?

Добрый день. Имею долю в 3-х комнатной квартире 5/8 в собственности , в этой квартире не живу но как долевой собственник плачу за неё. С вторым участником болевой собственности 3/8 договориться не получается, ни купит ни продать ни продать (т.к. не ликвид)не получается. Вопрос с чего начать решать вопрос через суд о разделе счетов, о определении порядка пользования жилым помещением. С чего в общем начать!

, Денис, г. Новосибирск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если собственники жилого помещения не являются членами одной семьи, соглашение относительно порядка внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги между ними не достигнуто, истец имеет право на несение расходов по оплате коммунальных услуг и платы за жилое помещение соразмерно принадлежащей ему доле в праве собственности на жилое помещение, и, соответственно, на получение отдельного платежного документа.

То есть Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе лицевых счетов по оплате жилья и коммунальных услуг.

Далее, если Вы намерены жить в данном жилом помещении, то Вам необходимо обратиться с иском об определении порядка пользования ЖП.

Вот с этого всего и начинайте.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Денис!

1. Для начала можно разделить лицевые счета, это получится проще и быстрее, чем решение остальных проблем.

2. Далее решать вопрос с пользованием принадлежащим Вам имуществом. Здесь Вам в помощь ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Соответственно если соглашение между участниками долевой собственности не будет достигнуто, то для определения порядка владения и пользования необходимо будет обращаться в суд с соответствующим иском.

3. Стоит учитывать, что при определении порядка пользования имуществом могут возникнуть различного рода проблемы. К примеру если в квартире до момента приобретения Вами доли, проживали лица которые вправе пользоваться всей квартирой, то суд скорее всего откажет в закреплении за Вами отдельных помещений, такое бывает к примеру когда в квартире проживали лица не принимавшие участие в приватизации и сохранившие за собой право пожизненного проживания в квартире. Так что нюансы бываю разные и решение проблемы в каждом случае нужно искать индивидуально.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).