Что делать, на мужа хотят подать в суд за просрочку платежей по кредиту?

Здравствуйте.Муж оформил карту банка Тинькофф и по ней у нас просрочка чуть больше 200 дней.Звонят мне,мужу,говорят,что мы в бюро кредитных историй и наши дети тоже там,что репутация не только у мужа испорчена,но и у меня и детей.Грозятся подать в суд,а сами этого не делают.Там долг больше почти в 2 раза с их штрафами.Тинькофф получается продал долг компании ЭОС.Вот они требуют с нас эти деньги.Что нам грозит,а если я буду по 100 р в месяц платить,они смогут в суд подать????

, Айгуль, г. Магнитогорск
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айгуль.

Кредитор может обратиться в суд. Если вы будете платить по 100 р., то к концу срока исковой давности кредитор подаст заявление в суд и сумма будет гораздо больше.
Про кредитную историю детей приврали.

Айгуль
Клиент, г. Магнитогорск

Какой срок исковой давности и почему сумма будет больше?

Срок исковой давности составляет 3-и года.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Айгуль.

.Грозятся подать в суд, а сами этого не делают
Айгуль

Так вы им скажите, что мол вы не грозитесь, а подавайте. А будете угрожать я на ваши действия напишу жалобу в прокуратуру и надзорный орган в лице главного управления центрального банка России по федеральному округу.

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Просрочка по уплате задолженности по кредиту мужа на Вашу репутацию и репутацию Ваших детей никак не повлияет. В бюро кредитных историй Вы и Ваши дети так же никак не окажетесь.

Если Вы будете платить банку по 100 рублей в месяц, то это ничего не изменит.

В этой ситуации нет ничего страшного. Если подадут в суд и предъявят к взысканию большую сумму штрафа (неустойки), то Вашему мужу обязательно нужно написать и представить в суд ходатайство об уменьшении неустойки.