Могут ли судебные приставы списывать деньги у инвалида 1 группы?

Я ЯВЛЯЮСЬ ИНВАЛИДОМ 1 ГРУППЫ МОГУТ ЛИ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ СПИСЫВАТЬ С МОЕЙ ПЕНСИИ ЕСЛИ Я ПРЕДОСТАВИЛ ЕЙ СПРАВКИ И СЧЕТ НА КОТОРУЮ ПРИХОДЯТ ДЕНЬГИ

, роман, г. Новокузнецк
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Да, могут в соответствии с ч. 9 п. 1 ст. 101 (Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание) Закона об исполнительном производстве: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;