Как переоформить дом, если после смерти владельца прошло 15 лет и один из наследников тоже умер?

Больше 15 лет назад умерла бабушка, у нее было 3-е детей, но в права наследства никто не вступал, остались дом в деревне и сертификат на землю. сейчас один из наследников умер, но у него есть дочь которая уже 5 лет не показывалась в деревне, выхаживала от болезни моя мать, вторая наследница и хоронила его тоже она с братом. Дочь в права наследства вступила, как написано в заявлении во все что имелось у отца. Третьему наследнику ни дом ни сертификат не нужен. Можно как-то оформить все наследство на мою мать, как на единственную проживающую в доме уже много лет, через подтверждение соседей-свидетелей или надо доверенность от дочки и отказ от брата? Просто мы в Крыму и вроде как сказали до конца года все оформить иначе отойдет в муниципалитет вся собственность если через суд все решать сможем ли мы успеть в столь короткий срок?

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Юлия, здравствуйте.

Вашей маме необходимо обратиться в исковым заявлением в суд о признании права собственности на дом и земельный участок, если в течение 15 лет она открыто владела указанным имуществом.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Юлия, Ваша мама может в судебном порядке признать право собственности в порядке наследования на недвижимое имущество.

Абсолютно не согласна с ответом коллеги:

Вашей маме необходимо обратиться в исковым заявлением в суд о признании права собственности на дом и земельный участок, если в течение 15 лет она открыто владела указанным имуществом.
Мурзин Альберт

У Вас наследственные правоотношения, и приобретательная давность не имеет к ним никакого отношения. Суд откажет в признании права собственности по этому основанию.

Основание в вашем случае должно быть другое. — фактическое принятие наследства.

Кроме того, при составлении искового заявления в суд, необходимо учитывать то законодательство, которое действовало в момент открытия наследства — зак-во Украины)

Советую искать юриста для составления искового заявления

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Согласна с ответом Уховой Лилии.

Вашей маме необходимо обратиться в суд с иском. В исковое заявление нужно включать следующие требования: 1) о признании наследника фактически принявшим наследство; 2) об определении доли наследника в наследственном имуществе в размере 100 %; 3) о признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Иск будет довольно объёмным, однако это — часто встречающиеся дела. Практика по ним — большая.

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Скажите пожалуйста, а могу ли я вступить в наследство вместо своей матери? Чтобы 2 раза дом не оформлять, может проще через 2 суда, потом уже на меня оформить и все?