8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить дом, если после смерти владельца прошло 15 лет и один из наследников тоже умер?

Больше 15 лет назад умерла бабушка, у нее было 3-е детей, но в права наследства никто не вступал, остались дом в деревне и сертификат на землю. сейчас один из наследников умер, но у него есть дочь которая уже 5 лет не показывалась в деревне, выхаживала от болезни моя мать, вторая наследница и хоронила его тоже она с братом. Дочь в права наследства вступила, как написано в заявлении во все что имелось у отца. Третьему наследнику ни дом ни сертификат не нужен. Можно как-то оформить все наследство на мою мать, как на единственную проживающую в доме уже много лет, через подтверждение соседей-свидетелей или надо доверенность от дочки и отказ от брата? Просто мы в Крыму и вроде как сказали до конца года все оформить иначе отойдет в муниципалитет вся собственность если через суд все решать сможем ли мы успеть в столь короткий срок?

Показать полностью
, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Альберт Мурзин
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Юлия, здравствуйте.

Вашей маме необходимо обратиться в исковым заявлением в суд о признании права собственности на дом и земельный участок, если в течение 15 лет она открыто владела указанным имуществом.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.

0
1
0
1
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Юлия, Ваша мама может в судебном порядке признать право собственности в порядке наследования на недвижимое имущество.

Абсолютно не согласна с ответом коллеги:

Вашей маме необходимо обратиться в исковым заявлением в суд о признании права собственности на дом и земельный участок, если в течение 15 лет она открыто владела указанным имуществом.
Мурзин Альберт

У Вас наследственные правоотношения, и приобретательная давность не имеет к ним никакого отношения. Суд откажет в признании права собственности по этому основанию.

Основание в вашем случае должно быть другое. — фактическое принятие наследства.

Кроме того, при составлении искового заявления в суд, необходимо учитывать то законодательство, которое действовало в момент открытия наследства — зак-во Украины)

Советую искать юриста для составления искового заявления

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Согласна с ответом Уховой Лилии.

Вашей маме необходимо обратиться в суд с иском. В исковое заявление нужно включать следующие требования: 1) о признании наследника фактически принявшим наследство; 2) об определении доли наследника в наследственном имуществе в размере 100 %; 3) о признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Иск будет довольно объёмным, однако это — часто встречающиеся дела. Практика по ним — большая.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Скажите пожалуйста, а могу ли я вступить в наследство вместо своей матери? Чтобы 2 раза дом не оформлять, может проще через 2 суда, потом уже на меня оформить и все?

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Что можно сделать если после проплаты херсонского сертификата, я приехала и сделку риэлторы сделали не на ту
Здравствуйте. Что можно сделать если после проплаты херсонского сертификата, я приехала и сделку риэлторы сделали не на ту квартиру, они обманули и купили дешёвый вариант,хоть у меня сумма была хорошая.Я им дала доверенность так как мне с детьми далеко ехать.
, вопрос №4047984, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Сергей, мне положен отпуск или нет я Доброволец подписал контракт на один год, и пол года уже прошло
Здравствуйте меня зовут Сергей,мне положен отпуск или нет я Доброволец подписал контракт на один год,и пол года уже прошло.
, вопрос №4047962, Сергей, Алчевск
Наследство
Можно ли снять деньги после смерти
Здравствуйте, если у бабушки лежать деньги на карте куда приходит пенсия то есть (пенсия). Следом 12 приходит пенсия ей туда, потом она 16 числа умерла. Можно ли снять деньги после смерти.
, вопрос №4047574, Антон Филатов, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, такая ситуация, после смерти отца досталась квартира, но она была приватизирована на сводного
Здравствуйте,такая ситуация,после смерти отца досталась квартира,но она была приватизирована на сводного брата со стороны отца, владелец квартиры был дед и получал квартиру тоже дед,он отписал свою долю мне,у меня с братом теперь на пополам,какие у меня есть права и какие у него?
, вопрос №4046362, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016