Имеет ли право банк влезать в частную жизнь?

здравствуйте у меня авто кредит в сетелем банке, больше 30 дней задержки никогда не было, на звонки отвечаю, они звонят друзьям мужа , причем телефоны мы им не довали они их берут из моих соц сетей....имеет ли на это банк звонить им и говорить о моем кредите

, Эльмира, г. Москва
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Эльмира, добрый день!

Нет, банк не имеет права звонить никому, кроме заемщика или поручителя по кредиту.

ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Эльмира, здравствуйте.

К вышеописанному добавлю, что Вы можете обратиться с жалобой на неправомерные действия банка в Банк России, который в силу закона осуществляет надзор за деятельностью банков. Пожаловаться можно дистанционно посредством интернет-приемной Банка России — www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»
Статья 41. Надзор за деятельностью кредитной организации
Надзор за деятельностью кредитной организации осуществляется Банком России в соответствии с федеральными законами.

Удачи!
С уважением, Мурзин А.