Может ли представитель административной комиссии в один день вынести предписание об устранении нарушения и сразу же составить протокол об административном правонарушении?

На крыльце магазина (на лестнице) откололись три кафельных плитки, а также окна магазина заклеены плакатами с рекламой на 100% (представитель админ комиссии говорит ,что по новым правилам благоустройства города можно только на 50%). пришли представители админ комиссии выписали предписание об устранении правонарушения до 1 декабря и составили протокол о правонарушении. завтра идти на комиссию. скорее всего выпишут штраф не менее 10 тыс руб. Может быть можно обжаловать их решение?

, оксана, г. Артем
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Протокол и предписание сами по себе разные документы.

Протокол должен быть составлен в момент обнаружения правонарушения, Предписание это акт органа осуществляющего контроль и надзор за соблюдением законодательства в определенной сфере.

Таким образом, если вы уверены что имеется в вашем городе такой нормативный акт который устанавливает требования к размещению рекламы на окнах и вы даже не зная о его существовании не привели окно в соответствие с требованиями данного акта то вы можете быть привлечены к административной ответственности. Оспорить конечно можно попробовать но тут нужно внимательно изучать все документы на наличие ошибок при составлении протокола и его вынесении.

можете снять рекламу и просить комиссию учесть это в качестве смягчающего обстоятельства либо привести иные доводы в свое оправдание. Если по составу статьи предусмотрено предупреждение то просить применить к вам именно эту меру ответственности

С уважением Александр

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Оксана!

К сожалению, не нашел в открытом доступе закона Приморского Края об административных комиссиях, поэтому не могу сказать о законности вынесения предписания — обычно такие комиссии создаются только как орган административной юрисдикции, создаваемый в целях привлечения к административной ответственности, предусмотренной законами субъекта Федерации. Т.е. административные комиссии занимаются составлением протоколов об административных правонарушениях и вынесением постановлений по административным делам. А предписания обычно составляются на основании проведенной проверки, для которой существует определенный регламент.

А в остальном, вынесение предписания и составление протокола об административном правонарушении в один день — это обычное дело, порядок их составления регулируется разными нормативными актами. КоАП РФ не содержит условия по составлению протокола наличием или отсутствием предписания.

Обжаловать решение о привлечении к административной ответственности можно, КоАП РФ представляет такое право в течение 10 дней со дня вручения копии постановления о привлечении к административной ответственности.

Что касается обжалования предписания, то для этого нужно видеть нормативные акты по административной комиссии — закон, регламент работы и т.д.