Могу ли я получить товар без доплаты, если на следующий день после оплаты была увеличена его стоимость?

Добрый день. Ситуация такая я заказал на сайте 220-вольт товар на стоимостью 50900 рублей (по акции) мне выслали квитанцию на оплату. В тот же день я оплатил данный товар и отправил копию квитанции электронной почтой. Через два дня мне звонит менеджер и сообщает что товар по такой цене больше не поставляют и предлагает доплатить разницу (которая составляет 12000 рублей) или вернуть деньги. Цена на сайте поменялась только на следующий день после оплаты. Правомерны ли их действия? И могу ли я все таки получить данный товар без доплаты?

, Виталий, г. Белгород
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Виталий, добрый день!

По закону о защите прав потребителей, ст.26.1 информация о цене — существенное условие, которое до Вас должно быть четко доведено. Если цена изменилась Вы вправе настаивать на неизменности цены. На руках у Вас есть квитанция — это Ваше доказательство. И продавец не вправе Вам отказать.

Смотрите ГК РФ ст. 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлятьв отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей...

3.Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичногодоговора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

А именно ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Плюс Вам положено:

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Так, что готовьте для начала претензию. Далее по ситуации.

Успехов Вам!

Евгения Шундрина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, их действия не правомерны. Опирайтесь на данные нормы закона:

ГК РФ, ст. 426

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» об обязательности предоставления потребителю информации о товаре, в том числе информации о цене в рублях

п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров,: в обязанность продавца входит своевременно в наглядной и доступной форме доводить до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров (в том числе цены и условий приобретения товара).

Таким образом, можно сделать вывод о противоправном поведении продавца, указывающего неправильную цену в ценнике. Такие действия формируют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.7 КоАП РФ (нарушение прав потребителей), ч. 1 ст. 14.8 (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре), а также, возможно (в зависимости от конкретных обстоятельств дела), ст. 14.15 (нарушение правил продажи отдельных видов товаров).

Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Виталий!

На мой взгляд, между Вами и магазином был заключен договор розничной купли-продажи товара, причем с Вашей стороны уже частично исполнен. Условия о стоимости товара также, на мой взгляд, было согласовано (выставление счета — оплата счета — принятие оплаты).

Изменение в одностороннем порядке условий договора (в данном случае) не допускается, по этому Вы вправе требовать передачи товара за начальную цену.