Подавать в суд за вымогательство в ГСК или заплатить?

здравствуйте. у меня в гаражном кооперативе гараж. гараж и земля под ним в собственности и приватизирована. света нет отключили за то что не желаю платить ту сумму что требует председатель. дело в том, что он берет плату со всех одинаковую. свет не по счетчику, а расходует кто сколько хочет, а платить должны все одинаково. у меня он вообще отключен и не пользуюсь. за гараж и землю под ним плачу отдельно государству. обращался к председателю с просьбой взымать плату свет по счетчику и брать с меня плату с вычетом того что я и так плачу государству. правомерно ли действия председателя. т.к он ваще не чего не делает. самостоятельно назначает себе помошников.

, владимир, г. Раменское
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у вас стоит счетчик, то конечно платить вы должны только по счетчику, если в квитанции оплата идет по нормативу, но при этом вы показывали показания по счетчику и вам отказываются пересчитать, то Вы имеете право подать исковое в суд о перерасчете оплаты в соответствии с счетчиком.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир.

А какую организационно-правовую форму имеет ваш гаражный кооператив? Имеет ли он Устав или Положение о членстве? Зарегистрирован ли он как юридическое лицо или все на общественных началах? Решение о каких -либо платежах должно приниматься на общем собрании (это по общему правилу) либо на правлении.

Если никакой регистрации у гаражного «кооператива» нет, то вы можете написать заявление в прокуратуру пусть проверит законность существования «вашего» сообщества.

владимир
Клиент, г. Раменское

Устав имеет и положение о членстве. Кооперативу более 30 лет. Но его не кто в глаза не видел. Председатель кооператива вообще не является его членом. Самовольно назначает себе помошников. Занимается в своем гараже на территории кооператива индивидуальной трудовой деятельностью, без согласия членов кооператива. У нас 170 гаражей. Платят около 40 гаражей. Все отказываются платить за то что это не справедливо и выглядит как банальное вымогательство. Председатель обязал платить и за тех кто не платит. Раскидал сумму на эти 40 гаражей. Свет воруют. Расходует кто сколько хочет. Но платят все одинаково. Кто не платит, отключают электричество и пишут долг.

Подавайте в жалобу в прокуратуру, пусть проверят деятельность этого «гаражного сообщества».

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Надо смотреть по уставу, и общим собраниям, без них они не могут установить фиксированную оплату.