Как получить выплаты по беременности и родам, если муж не может привезти справки с работы?

Здравствуйте. Муж не может привезти справки с работы, ребёнку уже год, узнавала на счет единовременного пособия по беременности и родам, в выплате мне отказывают. Что я сейчас могу сделать? Как мне "выбить" свои деньги?

, Элина, г. Нефтекамск
Илья Лапочкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2007 N 233-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

К сожалению, данное пособие уже получить нельзя и органы правильно отказывают вам в ваших требованиях.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Элина, добрый вечер!

Пособие назначается по основанию «малоимущие».

Для назначения пособия нужно подтвердить данный статус.

Если муж не дает справки, то вопрос можно решить различными путями, например, сделать запрос самостоятельно на его работу, развестись, подать на алименты, его выплаты и будут той «справкой» о Ваших доходах с его стороны и как надлежащий документ для назначения пособия.