Не платят серую зарплату, что делать?
Мой муж работает в сервисном центре с 29.08.16. Его оклад по Труд дог. около 12т.р. Эти деньги ему платят на карту исправно. Но черная зп, которая у них в сервисе сдельная, 30% от ремонта - не была выплачена ни разу. Уже трений месяц. Муж не хочет выяснять, т.к. не стремиться обострять ситуацию и терять работу. Но 11тр в месяц - это не деньги. Мы посчитали, в месяц он ремонтирует примерно 55 телефонов, это 60тр для компании. Сервис официальный сертифицированный ремонтный агент продукции Самсунг.

Если обращаться в трудовую инспекцию, что мне для этого нужно? ЗП у всех инженеров сервисного центра строится одинаково. 30% от выполненного ремонта. С Работодателем говорили, он отказывается выплачивать. И дальше платить тоже не хочет.
Написать жалобу, к ней приложить документы, которые могут подтвердить, что есть серая ЗП. Скажу честно, это непросто доказать даже когда ее платят (можно представить доказательства того, что она есть, но не учтена в трудовом договоре), а в Вашем случае мало ли о чем муж договаривался, заключил-то договор на других условиях в итоге, вот ее и не платят. Серая ЗП Законом никак не защищена, к сожалению.