8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть товар, приобретенный на авито?

Здравствуйте! Ситуация следующая: я купила шубу на сайте Авито в субботу 19 ноября 2016 года, цена стояла 35000 рублей, заявлено отличное состояние, что шубе 1 год. Приехала на радостях купила, не увидев некоторых дефектов (потертость на рукаве и сзади). Купила ее за 33000, так как были обнаружены недочеты (нужно было заменять крючки и ремонтировать подклад порванный).О потертостях мне не сказали. Как уже потом выяснилось, продавец якобы их не видела. Оплату произвела через сбербанк онлайн. На следующий день отдала шубу в ремонт заменять крючки и отремонтировать подклад, она находилась в ремонте 2 дня и только после этого уже вчера поздно вечером заметила эти потертости. Чек на покупку с фамилией и подписью продавца с Авито также у меня. Кстати шубе по факту не год, как заявлено в объявлении, а два. И она не в идеальном состоянии, как написано было в объявлении. О том, что шубе не год, а два, мы узнали тоже не сразу, потому что чек забрали на следующий день. Написала продавцу смс, что прошу вернуть деньги по причине этих потертостей, в чем мне было отказано, ссылаясь на то, что деньги уже потрачены и что раньше надо было...А раньше я не могла, так как шуба была в ремонте. С момента покупки прошло 3 дня. Я сказала также, что я вам шубу отремонтировала, за что денег не прошу, просто верните мои 33000 рублей. Вся переписка есть. Чек на покупку есть. Перевод Сбербанк онлайн есть. Знаю также контакты и адрес.

Показать полностью
, Юлия, г. Екатеринбург
Иван Синельников
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Юлия! Так как товар был приобретен с рук, то нормы ФЗ «О защите прав потребителя» тут не применяются. В данном случае надо руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ:
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Возвратить товар и получить обратно свои деньги возможно только через суд, путем составления соответствующего искового заявления.
Расторгнуть договор при отказе второй стороны вы можете через суд. В суде вам надо будет предоставить все имеющиеся у вас доказательства. Если денежные средства и правда были уже потрачены продавцом, то возможность их взыскать у вас будет через ФССП.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
Или рыночная на данный момент?
Приватный вопрос.
, вопрос №4083055, Михаэль, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Защита прав потребителей
Здравствуйте вот на днях на Авито заказал электросамокат вроде все хорошо он скинул документы об отправки
Здравствуйте вот на днях на Авито заказал электросамокат вроде все хорошо он скинул документы об отправки перевели деньги но потом он пропадает и не в зоне доступа а самокат ещё даже не собирался отправлять
, вопрос №4082642, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том, что он был в пути я не знала, не было ни звонка ни в чате смс
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том ,что он был в пути я не знала,не было ни звонка ни в чате смс. Товар мне был нужен и только из-за того,что его в первый раз отменили и не было ни какой информации о его доставке при повторном заказе, я его отменила в чате с продавцом...
, вопрос №4081991, ирина, г. Волгоград
Гражданское право
Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по природе, выполняю не большие задания, и приключилась такая история, что мне нужно было выложить объявление на авито, продавец сказал, что товар оригинал. Покупатели встречались именно с продавцом , оплачивали именно ему. Потом они узнают, что товар копия, и грозят обратиться в суд. Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4081644, elena, г. Братск
Дата обновления страницы 22.11.2016