Можно ли отменить страховку, штрафы, пени при задолженности по кредиту?

Добрый день. Подскажите,как поступить в данной ситуации. У Мужа кредит наличными 100т.р,оплатил 50т.р. Вскоре остался без работы,пошла пеня,штрафные санкции.В итоге сумма долга по кредиту выставляют почти 96т.р. Можно ли написать заявление-отказ от страховки и по отмене штрафов и пени.Заранее благодарна.

, Наталья, г. Хабаровск
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

День добрый.

Если при оформлении страхования были нарушены права Вашего мужа, в том числе права как потребителя, то возможно вернуть «страховку».

ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг)
обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки,
причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный
выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в
полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять
дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от
оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе
потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату
оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не
предусмотрено федеральным законом.

Если нарушены права Вашего мужа, то необходимо направить в банк претензию о возврате «страховки», а затем подавать в суд исковое заявление к банку о возврате указанной «страховки».

Что касается штрафа, пени (т.е. неустойки), то при подаче банком в отношении Вашего супруга искового заявления в суд о взыскании задолженности по кредиту и неустойки необходимо обратиться в суд с ходатайством об уменьшении неустойки.

п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Ходатайство об уменьшении неустойки необходимо подавать обязательно. В противном случае суд может присудить банку заявленную неустойкув полном объеме.