8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительна ли запись в трудовой книжке?

Здравствуйте. Я работала в отделе кадров по совмещению и у нас было повальное увольнение в ноябре месяце 2011 года. Я сделала записи в трудовых книжках: Уволен по статье 80 Трудового кодекса РФ (собственное желание). В приказе (распоряжении) такая же запись. Скажите пожалуйста, действительна ли эта запись?

24 января 2012, 12:19, наталья, г. Красноярск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Следовало ссылаться на п.3 ст. 77 ТК РФ, на основании раздела 5 )заполнение сведений об увольнении (прекращении трудового договора) приложения №1 Инструкции по ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК - Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69) и в силу п.3 ст.77 ТК РФ, поскольку основания прекращения трудового договора перечислены именно в этой статье.

Вам следует, если уволенный сотрудник обратится к вам,исправить неправильную запись. Как это правильно сделать смотрите в разделе 1 Инструкции по заполнению трудовых книжек (ссылку см. выше).

24 января 2012, 12:38
0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. А если нет обращений нужно ли мне проявить самой инициативу?

24 января 2012, 13:05
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Данная ошибка не является существенной и при отсутствии обращения работника нет необходимости "проявлять инициативу".

Отсутствует нарушенное право работника поскольку даже при изменении формулировки суть и основание для увольнения не изменяется.

Но на будущее необходимо пользоваться инструкцией, которую указала Ольга.

С уважением, Евгений

24 января 2012, 13:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Действительна ли данная трудовая книжка в данной ситуации?
здравствуйте меня интересует вопрос по поводу оформления детский пособий, так как моя жена вышла за меня замуж и сменила фамилию на мою, а в списке документов требуется трудовая книжка, а ее трудовая на прошлой фамилии как нам быть. действительна ли эта трудовая
15 октября 2018, 19:11, вопрос №2135430, Эльмир, г. Черняховск
1 ответ
Защита прав работодателя
Действительна ли запись в трудовой книжке без печати?
Я ип работаю без печати. У меня был один работник и при увольнении я сделала запись в трудовой книжке об увольнении но печать не поставила так как она отсутствует. Работник требует печать так как в Пфр ей сказали, что запись недействительна, что я могу сделать? И действительна ли запись без печати ?
17 мая 2017, 19:18, вопрос №1639440, Вероника, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Трудовое право
Действительна ли запись в трудовой книжке, если трудовой договор не был заключен?
здравствуйте,скажите пожалуйста,действительна ли запись в трудовой книжке,если трудовой договор не был заключен?прошлый работодатель,вернул книжку только спустя полгода с записью
09 февраля 2017, 08:37, вопрос №1532403, Елена, г. Хабаровск
4 ответа
Трудовое право
Будет ли действительна моя старая трудовая книжка?
Добрый вечер!Я устраиваюсь на новую работу,а трудовая книжка пока на предыдущем месте работы.Т.к разница в один день после увольнения и приема.Получить ее не успеваю,если я при приеме на новую работу предоставлю новую трудовую книжку будет ли действительна моя старая трудовая книжка когда ее вернут?Спасибо
27 октября 2016, 14:20, вопрос №1422385, Лилия,
1 ответ
Защита прав работников
Действительна ли моя с трудовая книжка, если работодатель делал в ней исправления?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в моей Трудовой книжке бывший работодатель делал исправления, сейчас этой организации не существует, действительна ли моя трудовая книжка, будут ли проблемы в будущем?, спасибо большое.
27 июня 2016, 17:25, вопрос №1297239, Татьяна, г. Вологда
2 ответа
Дата обновления страницы 26.11.2012