Нужно ли проводить повторное межевание при кадастровой ошибке?

Здравствуйте!

В 2006 году был куплен садовый участок, через год докуплен соседский, рядом стоящий. Оба участка отмежеваны и оформлены по всем правилам с подписями соседей. В 2015г. наши соседи начали межевать свои участки и сказали нам, что наши 2 участка "повисли" в воздухе и не имеют общих границ с соседскими участками (расположены не так как стоят фактически). Председатель предлагает за небольшие деньги перемежевать и заново собрать подписи с соседей.

1. Нужно ли это делать, если по публичному кадастру стоит статус ранее учтённый? И фактические границы были с соседями согласованы ещё при первом межевании - подписи есть?

2. Если мы выполним повторное межевание, изменится ли наш кадастровый паспорт, в котором написано, что границы участка соответсвуют материалам межевания? Нужно ли будет заново подавать документы в кадастровую палату?

Замерщики, которые проводили замеры в первый раз отказываются от исправления ошибки на бесплатной основе.

Предложенный председателем вариант в несколько раз дешевле.

, Антон Игоревич Савельев, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Антон Игоревич.

Желательно выяснить точно, имеет ли место кадастровая ошибка. Слов соседей недостаточно. Попробуйте обратиться в Кадастровую палату, получить письменные разъяснения. Или пусть соседи покажут свои межевые планы хотя бы.

1. Нужно ли это делать, если по публичному кадастру стоит статус ранее учтённый? И фактические границы были с соседями согласованы ещё при первом межевании — подписи есть?

Если ошибка действительно есть, повторное межевание нужно, чтобы исправить ошибку без суда.

Нужно ли будет заново подавать документы в кадастровую палату?

Да, для исправления ошибки, если она есть. Иначе, если она есть и Вы откажетесь исправить добровольно, соседи могут в судебном порядке исправить и взыскать с Вас судебные расходы.

Если ошибку допустили замерщики, то с них в судебном порядке можно взыскать причиненные убытки плюс судебные расходы. Потому странно, что они отказываются исправляться бесплатно. Обычно в таких случаях такие организации (если до сих пор не ликвидированы) сами предлагают бесплатно все исправить.