8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли проводить повторное межевание при кадастровой ошибке?

Здравствуйте!

В 2006 году был куплен садовый участок, через год докуплен соседский, рядом стоящий. Оба участка отмежеваны и оформлены по всем правилам с подписями соседей. В 2015г. наши соседи начали межевать свои участки и сказали нам, что наши 2 участка "повисли" в воздухе и не имеют общих границ с соседскими участками (расположены не так как стоят фактически). Председатель предлагает за небольшие деньги перемежевать и заново собрать подписи с соседей.

1. Нужно ли это делать, если по публичному кадастру стоит статус ранее учтённый? И фактические границы были с соседями согласованы ещё при первом межевании - подписи есть?

2. Если мы выполним повторное межевание, изменится ли наш кадастровый паспорт, в котором написано, что границы участка соответсвуют материалам межевания? Нужно ли будет заново подавать документы в кадастровую палату?

Замерщики, которые проводили замеры в первый раз отказываются от исправления ошибки на бесплатной основе.

Предложенный председателем вариант в несколько раз дешевле.

Показать полностью
, Антон Игоревич Савельев, г. Москва
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Антон Игоревич.

Желательно выяснить точно, имеет ли место кадастровая ошибка. Слов соседей недостаточно. Попробуйте обратиться в Кадастровую палату, получить письменные разъяснения. Или пусть соседи покажут свои межевые планы хотя бы.

1. Нужно ли это делать, если по публичному кадастру стоит статус ранее учтённый? И фактические границы были с соседями согласованы ещё при первом межевании — подписи есть?

Если ошибка действительно есть, повторное межевание нужно, чтобы исправить ошибку без суда.

Нужно ли будет заново подавать документы в кадастровую палату?

Да, для исправления ошибки, если она есть. Иначе, если она есть и Вы откажетесь исправить добровольно, соседи могут в судебном порядке исправить и взыскать с Вас судебные расходы.

Если ошибку допустили замерщики, то с них в судебном порядке можно взыскать причиненные убытки плюс судебные расходы. Потому странно, что они отказываются исправляться бесплатно. Обычно в таких случаях такие организации (если до сих пор не ликвидированы) сами предлагают бесплатно все исправить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2016