Как оформить декларацию после продажи акций и рассчитать налог?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего дедушки были акции ( куплены и подарены далеко в 90х на заводе), в ноябре 2013 году по болезни дедушки все акции переоформили на меня, в октябре 2016 года их пришлось продать. Какой налог мы должны уплатить? Какие бумаги нужно собирать для деклорирования? Какие должны быть наши последующие действия после продажи?

, Алена, г. Орехово-Зуево
Анастасия Гусева
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! До 30.04.17 Вы должны подать декларацию 3-НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в свою налоговую по месту регистрации и заплатить с суммы продажи 13% (до 15.07.17). Для составления декларации нужны будут ваш паспорт и договор купли-продажи акций.