Можно ли открыть и закрыть ИП сразу без оплаты налогов?

Добрый день! Работала в сетевом. Теперь хочу это завершить. Там накопился определенный доход. Для того, чтобы вывести деньги мне необходимо открыть ИП. Но Ип мне не нужно. Как можно это сделать и сколько нужно платить налогов, если я закрою ИП сразу, как мне перечислят доход на счет в банке

, Чулпан, г. Янаул
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Чулпан!

Как можно это сделать и сколько нужно платить налогов, если я закрою ИП сразу, как мне перечислят доход на счет в банке

Если вы выберете упрощенную системы налогообложения, то придется заплатить 6%. Если общий режим, то доход облагаться будет по стандартной ставке налога на доходы физических лиц — 13%.

Кроме того придется заплатить взносы в фонды обязательного страхования. Даже если вы будете зарегистрированы несколько дней, за этот период нужно сделать платеж.