Расторжение договора на услуги в одностороннем порядке?

Добрый День ! В начале года нами был заключён договор на обслуживание нашего объекта по вывозу ТБО с организацией, занимающейся этими услугами. В данный момент появилось предложение от другого контрагента на более выгодных нам условиях. Можно ли расторгнуть действующий договор в одностороннем порядке (какое обоснование выбрать) или ждать окончания действия действующего договора, в котором нет пункта об отказе от услуг ? Заранее благодарен, Александр

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам нужно сообщить заказным письмом с описью вложения либо вручить директору организации под роспись письмо о расторжении данного договора в связи с отсутствием необходимости в дальнейшем оказании услуг, при этом оплатить уже оказанные услуги.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.