Могут ли уволить работника, если он не прошел ежегодный медицинский профосмотр?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я не прошел ежегодный медицинский профосмотр в газоизолирующие аппараты, это является частью моей профессии, меня могут уволить и мои дальнейшие действия и что должен сделать работодатель. Спасибо

, Саша, г. Магнитогорск
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Если вы не прошли медосмотр, то работодатель может перевести вас на другую должность(временно) на которой данный медосмотр не требуется, если же такой должности нет, то он имеет право вас уволить (но по статье предусматривающей доп выплаты Увольнение по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ предоставляет работнику дополнительные гарантии. Так, в соответствии с абзацем 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ с работника не могут быть удержаны отпускные за неотработанные дни отпуска, также работнику выплачивается выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).)
В данном случае действия работодателя правомерны.
Вы можете пройти медосмотр за свои счет.

Саша
Клиент, г. Магнитогорск

Но я уже прошел за счет работодателя и и я его не прошел. Если я пройду медосмотр за свой счет и он окажеться положительным он будет иметь законную силу и как оспорить решение медкомиссии