Можно ли получить лицензию на травматическое оружие, если я раньше состоял на учете у нарколога?

Можно ли получить лицензию на оружия ограниченного поражения (травматическое), если раньше состоял на учете у нарколога. В настоящее время на учете не состою.

, Антон, г. Новокуйбышевск
Виктор Будяну
Юрист

Антон, добрый день! В вашем случае все зависит от того, остался ли у вас диагноз, с которым вы состояли на учете у нарколога. Если диагноз снят, то проблем не будет.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года
№ 814 утверждает Правила оборота гражданского
и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.

Пунктом 24 которых, что лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

В любом случае " для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление… медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы".

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 13 Закона об оружии №150-ФЗ

«…Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.
Перечень* заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, обязаны не реже одного раза в пять лет представлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией.
* — а перечень этот определяется Постановлением Правительства РФ от 21.07.98 №
Ст.24. Лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации:
а) при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;
б) больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;
Если взять общую ситуацию, то обычно проблема с получением лицензии, возникает только у людей которые стояли в нкд по факту наркотической зависимости.

Evro Consalting
Юридическая компания "ЕКГ", г. Москва

Можно. Возникнут проблемы-обращайтесь.