Каковы права собственников, если участок и дом разделены на доли?

Имею 0,4 доли земельного участка площадью 8 соток. На участке стоит старое жилое строение. Я также имею 0,4 доли этого строения. Остальные доли (участка и дома) имеет другой собственник. Предложил этому собственнику продать участок и поделить денежные средства в долевых частях. Он отказался, мотивируя тем, что что у него на участок другие виды. На предложение выкупить мою долю по рыночной цене тоже отказался. Вопрос: может ли он строить новый дом на этом участке без моего согласия? Каким образом можно разделить эту собственность?. Могу ли я на лето сдать свою часть земли и дома в аренду, и если да, то каким образом?

, Юрий,
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Вопрос: может ли он строить новый дом на этом участке без моего согласия? Каким образом можно разделить эту собственность?.. Могу ли я на лето сдать свою часть земли и дома в аренду, и если да, то каким образом?
Юрий

Здравствуйте. Учитывая, что доли идеальные, а не реальные, т.е. не выделены в частях, то без согласия другого собственника Вы ничего не сможете сделать или придется идти в суд.

Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.