Как аннулировать предыдущее исполнительное производство, если размер алиментов был снижен?

Взыскивались алименты в размере 1/4 части, снизили их до 1/6, но ни в определении суда, ни в исполнительном листе нет слов о прекращении исполнительного производства на 1/4. Выходит,что сейчас взымают алименты в размере 1/6, а по 1/4 копится задолженность так как у приставов нет оснований о прекращении ИП на 1/4. Суд отказывается разъяснять решение,так как не считает, что все изложено понятно, а пристава требуют, чтобы было конкретно прописано. Как быть в данной ситуации? Может где то в НПА конкретно прописано, что при принятии решения о снижении алиментов, предыдущее решение автоматически аннулируется или что- то в этом роде?

, Виктория Николаевна, д. Аксаково
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Виктория Николаевна !

В данном случае я бы советовал Вам привлечь юриста для грамотного написания искового заявления в суд с целью прекратить удержания 1/4 доли, так как принято решение о снижении размера алиментов до 1/6. Либо обжаловать действия приставов по удержаниям как 1/4 с указанием в жалобе обстоятельств вынесения решение о взыскании 1/6 с просьбой прекратить исполнительное производство и отозвать исполнительный лист на 1/4 от исполнения.

Вам необходимо как стороне исполнительного производства написать письмо с просьбой ознакомить вас с материалами исполнительного производства, сделать все копии по 1/4, при обращении в суд ссылаться на последнее действие приставов по исполнительному документу на 1/4, так как фактически дальнейшие исполнительные действия после решения суда на 1/6 по нему не правомерны, эти действия то и надо обжаловать, с просьбой помимо отмены незаконных действий ( начисления задолженности ) прекратить исполнительное производство и отозвать исполнительный документ от исполнения на 1/4.