1056 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли в гражданском суде поменять судью, если дело принято к производству?

Можно ли в гражданском суде, когда дело принято к производству, поменять судью?

Судья не нравится.

22 Ноября 2016, 07:35, вопрос №1448830
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4752
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Как участник гражданского судопроизводства Вы наделены правом заявить об отводе судьи.

Основания для отвода закреплены в ГПК РФ:

Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Просто заявить об отводе, если не нравится судья, к сожалению нельзя.

Судья самостоятельно будет рассматривать заявление об отводе, и как правило, в 99,9 % случаях не удовлетворяет данное требование.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

22 Ноября 2016, 07:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
201
ответ
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете обратиться к нам, у нас имеется достаточный успешный юридический опыт в подобных делах

22 Ноября 2016, 17:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.