Какие действия может предпринять декретная сотрудница, если работодатель ликвидирует отдел?

Добрый день! В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком до 3 лет-ребенку сейчас полтора года. Хотела выйти из декретного отпуска, но работодатель ликвидирует отдел где я числюсь, соответственно выходить некуда. Какие должны быть мои действия? Не нарушены ди мои права?

, Ольга, г. Саратов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Хотела выйти из декретного отпуска, но работодатель ликвидирует отдел где я числюсь, соответственно выходить некуда. Какие должны быть мои действия? Не нарушены ди мои права?
Ольга

У Вас сокращение или ликвидация самой организации? Так как Вы находитесь в декрете, то можете быть уволены только при ликвидации, совершении нарушений на рабочем месте, например:

ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Также в подтверждение:

ст. 81 ТК РФ: не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.