Можно ли подать заявление о назначении алиментов, без ДНК-теста, если отец не записан в документах ребенка?

Здравствуйте,моему ребёнку 3 года.В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.Имущества у отца ребёнка ни какого нет,ему 24 года.ни где не работает и не работал.Полностью работоспособный.Живет за счёт матери.Могу ли я подать на алименты без ДНК и какие шансы их получать?

, Ольга, г. Иркутск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Ввиду того, что в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, происхождение ребенка от отца не установлено, следовательно, без процедуры установления отцовства взыскать алименты с биологического отца не представляется возможным.

Вам надо подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, относительно генетической экспертизы ДНК — ее делать не обязательно, возможно Вы располагаете другими доказательствами (фото. видео, переписки, свидетели и т.д.), суд учтет все. Хочу заметить, раз отец ребенка ни где не работает, дохода нет, либо он не постоянен, подавать на алименты нужно в твердой денежной сумме.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Могу ли я подать на алименты без ДНК и какие шансы их получать?
Ольга

Ольга, для взыскания алиментов, необходимо сначала признать отцовство в судебном порядке. И если отец ребенка будет возражать, то без генетической экспертизы вам не обойтись.

А почему вы против ее проведения?

В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы. Суд обяжет его сдать биоматериал. А если он будет уклоняться от экспертизы, суд вынесет решение в вашу пользу.

Если отцовство будет установлено, то и требования об алиментах будут удовлетворены.

Даже не думайте, обязательно этим займитесь.

До 18- летия ребенка еще 15 лет. Может все поменяться. И работа может появится. Судебные приставы в настоящее время очень активно работают с «алименщиками». Арестовывают их счета, транспортные средства, и пр. Так что шансы получать хоть какие-то деньги у вас есть. Тем более, что для неработающих граждан, судебные приставы считают размер алиментов исходя из среднемесячной зар.платы по субъекту РФ.

Удачи