Автомобиль находится в собственности, за рулём человек, вписанный в доверенность

У мужчины моя машина, есть документы, кроме основного птс, он вписан в осаго. Машина в моей собственности. Вторые ключи у меня. Я могу подать в угон?

, Наталия, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данном случае это не будет являться угоном, так как под угоном понимается Неправомерное завладение, а тут Вы сами передали лицу транспортное средства. Встаёт вопрос, каким образом это лицо получило транспортное средство?
Если путем обмана или злоупотреблением доверия- это будет мошенничество, тут следует обратиться в полицию.

Если же Вы дали лицу ТС, а он его просто не отдает, то в таком случае можно говорить о незаконном владении данным лицом Вашим ТС, тут спор будет гражнаско-правовой, а не уголовный!

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку мужчина вписан в плис ОСАГО, то считается что Вы доверили ему автомобиль и он управляет им правомерно, что исключает ответственность за угон.

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1.Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если он отказывается возвращать автомашину, то Вы вправе истребовать ее у него в судебном порядке путем подачи иска об истребовании автомобиля чужого владения.

Но в полицию так же можно обратиться с заявление следующего характера: «Прошу привлечь к ответственности ФИО, который отказывается возвращать принадлежащий мне автомобиль. Есть основания полагать, что данный автомобиль может быть поврежден, уничтожен или использоваться для совершения противоправных деяний». Уголовного дела конечно не возбудят, но проверку провести будут обязаны, и опросить в том числе мужчину, который пользуется автомобилем. Зачастую бывает что после такой беседы с сотрудниками полиции автомобиль может быть возвращен добровольно.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

У мужчины моя машина, есть документы, кроме основного птс, он вписан в осаго. Машина в моей собственности. Вторые ключи у меня. Я могу подать в угон

Не стоит торопиться и подавать подобное заявление, так как если автомобиль не находится в угоне, то Вас еще могут привлечь к ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, у мужчины имеются документы, подтверждающие его право на управление Вашим авто, в данном случае состава ст. 166 УК РФ не усматривается.

Если Ваш вопрос в том, что мужчина незаконно удерживает автомобиль после того, как Вы потребовали его вернуть, то конечно Ваши права как собственника не должны нарушаться. В данном случае необходимо обращаться в суд с негаторным иском в порядке ст. 304 ГК РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (с изменениями и дополнениями)

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

В дополнение к указанному коллегами поясняю, что Вы можете прекратить регистрацию транспортного средства, если Вам не возвращают автомобиль, это будет и проще и быстрее, надо обратиться в ГИБДД.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 7 августа 2013 г. N 605
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ
Приложение N 1
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ
Прекращение регистрации
60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Утрата транспортного средства.
60.2. Хищение транспортного средства.
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
61. Прекращение регистрации транспортных средств, в связи с утратой транспортного средства или в связи с хищением транспортного средства производится по заявлению их владельцев. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случаи их наличия сдаются и утилизируются в установленном порядке в подразделениях Госавтоинспекции, а при их отсутствии выставляются в розыск. Внесенная в автоматизированные информационные системы информация заверяется электронной подписью.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталия!

Поступите следующим образом:

1. Сначала обратитесь в Вашу страховую организацию с заявлением об изменении договора страхования в части крцуга лиц, имеющих право на управление транкспортным средством и сделайте страховку только на себя, либо сделайте страховку с ограниченным кругом лиц, а этого мужчину исключите из страховки.

2. Письменно уведомите мужчину об изменении договора ОСАГО и напишите, что требуете вернуть автомобиль Вам обратно до такого-то срока. Можно СМС-ку ему отправить, либо на электронную почту или заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Желательно, чтобы осталось доказатльество его уведомления об изменении договора страхования.

3. Обратитесь в местное отделение ГИБДД с таким же уведомлением об изменении договора страхования обязательной автогражданской ответсвенности. В заявлении укажите, чтобы при остановке машины сотрудниками ГИБДД, транспортное средство было задержано и Вас уведомили об этом. Укажите свои данные (ФИО, адрес, телефон).

У ГИБДД в любом случае имеется база страховок ОСАГО с указанием общих сведений (в том числе и сведений о страхователях).

4. Если мужчина не вернут машину в указанный срок, то пишите заявление об угоне.

5. Долго спокойно он пользоваться машиной без страховки и с заявлением об угоне не сможет.