Мед. Лицензия

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, можно ли использовать помещение на цокольном этаже под салон красоты с медицинской лицензией?

Спасибо.

, Майя Башарина, г. Владимир
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Майя!

Вам необходимо ознакомиться с данным документом.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 59
(ред. от 10.06.2016)
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2631-10. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы»)
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2010 N 17694)

II. Требования к размещению организаций

2.1. Организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям (в составе предприятий бытового обслуживания и общественных торговых центров, центров красоты и здоровья, бань, гостиниц и других общественных зданий).
2.2. Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий либо на двух этажах (первый и второй) при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения при условии соблюдения гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.01.2014 N 4)
2.3. В общественных зданиях — домах отдыха, санаториях, интернатах, организациях здравоохранения и социального обслуживания, предназначенных для постоянного проживания престарелых и инвалидов, центрах социального обслуживания, медицинских организациях, в том числе в стационарах, для обслуживания пациентов и персонала — допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на любых этажах при соблюдении требований настоящих санитарных правил.
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Майа! В данном случае имеют значения характеристики помещения, а не его расположение. Если оно отвечает критериям, указанным в п.9.1. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 04.06.2008 N 34 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2367-08», а именно

— площади и число помещений соответствуют действующим санитарным правилам и нормативам;
— техническое состояние помещений допускает оказание в них медицинских услуг;
— удовлетворение требований зрительной и акустической изолированности;
— соответствие помещений санитарно-противоэпидемическим требованиям;
— достаточность освещенности, энергопитания, отопления, водоснабжения (холодная и горячая вода), их техническое состояние допускает оказание данного объема помощи;
— помещение, количество входов и выходов соответствует требованиям пожарной безопасности;
— соблюдение режима уборки, проветривания, кварцевания.

то в нем можно оказывать данный вид услуг.

Удачи вам!