264 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Конституционное право

Можно ли носить пневматическое оружие в возрасте 14 лет?

Сын интересуется можно ли носить пневматическое оружие мощностью не более 7дж и калибром 4.5 мм

с 14 лет

21 Ноября 2016, 23:24, вопрос №1448685
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
33
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. В настоящее время законом не установлено каких-либо ограничений на приобретение и ношение данного вида оружия.

21 Ноября 2016, 23:28
q Отблагодарить
0 1
33
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Вопрос не столь однозначен. Мною действительно упущен момент, связанный с возрастными ограничениями на приобретение этого оружия. Вместе с тем, закон не содержит прямого запрета на его ношение и транспортировку лицом не достигшим 18 лет с соблюдением установленных для этого правил. Кроме того, за ношение и транспортировку данного вида оружия в 14 лет не предусмотрено какой-либо ответственности. Таким образом, на мой взгляд, запрет на ношение и транспортировку оружия в данном случае явно не вытекает из запрета на его приобретение. Приведу простой пример, хоть и не совсем аналогичный: 14-ти летнему подростку нельзя легально приобрести в магазине алкогольную продукцию, однако это не мешает ему ею обладать и переносить в закрытом виде из одного места в другое.

22 Ноября 2016, 11:39
33
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Для приобретения и ношения охотничьего оружия требуется лицензия. За нарушение правил приобретения, хранения и ношения охотничьего оружия предусмотрена специальная ответственность. Это разные вещи, не стоит подменять понятия.

22 Ноября 2016, 12:36
33
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Резюмирую: законом установлено возрастное ограничение на приобретение данного оружия. В случае отступления от данной нормы ответственность будет нести продавец. Прямого запрета на ношение и транспортировку данного вида оружия с соблюдением установленных правил несовершеннолетним лицом в Законе нет. Ответственность за ношение и транспортировку пневматического оружия указанного калибра и мощности несовершеннолетним лицом не предусмотрена ни уголовным кодексом, ни кодексом об административных правонарушениях. На лицо пробел в праве. На мой взгляд такое оружие может нанести серьезный вред окружающим и родителям не стоит разрешать носить его детям в столь раннем возрасте.

22 Ноября 2016, 13:14
Юрист - Игорь
3622
ответа
3469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Коллега Вам ответил неверно.

Во-первых, на основании положений ст. 13 ФЗ «Об оружии», пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежит и граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

Т.е. в 14 лет Ваш сын никак не сможет приобрести такое оружие, а значит право на обладание им у него нет.

Во-вторых, в ст. 6 Закона указано, что на территории РФ запрещается ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы.

Поэтому в итоге, до 18 лет Ваш сын не имеет права ни обладать таким оружием, ни осуществлять его транспортировку либо ношение.

22 Ноября 2016, 10:48
q Отблагодарить
0 0
3622
ответа
3469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
закон не содержит прямого запрета на его ношение и транспортировку лицом не достигшим 18 лет с соблюдением установленных для этого правил.
Куцов Денис

Как это не содержит? Из указанной нормы как раз и вытекает, что если приобрести до 18 нельзя — значит и носить нельзя. Потому что по Вашей логике, прямого запрета на ношение охотничьего оружия тоже нет, однако ж его можно приобрести только с 18 лет, или вообще не ранее 23-х, если с нарезным стволом.

Таким образом, на мой взгляд, запрет на ношение и транспортировку оружия в данном случае явно не вытекает из запрета на его приобретение.
Куцов Денис

Как раз таки следует.

22 Ноября 2016, 11:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут