Как составить заявление на увольнение, в связи с невыполнением условий трудового договора работодателем?

как пишется заявление на расторжение трудового договора по инициативе работника в связи с нарушением условий договора работодателем? На какую статью ТК РФ ссылаться?

, Анна, г. Ханты-Мансийск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! К сожалению, такой статьи нет в ТК. Статья 77 ТК РФ предусматривает общие основания прекращения трудового договора 1) соглашение сторон (статья 78 ТК РФ); 2) истечение срока трудового договора (статья 79
ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения
фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения; 3)
расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК РФ); 4)
расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 ТК РФ); 5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность); 6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа
государственного или муниципального учреждения (статья 75
ТК РФ); 7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением
определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74
ТК РФ); 8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого
ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 ТК РФ); 9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1
ТК РФ); 10 )обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 ТК РФ); 11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным
федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84
ТК РФ).

Поэтому, если работодатель, по Вашему, нарушает условия трудового договора, то увольнение может быть по собственному желанию. Если же своим нарушением работодатель причинил вам моральный вред или материальный, то предусматривается компенсация вреда посредством обращения в суд. Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев,
предусмотренных ТК РФ и иными
федеральными законами.