Соотношение одностороннего отказа от исполнения обязательств от изменения и расторжения договора?

Есть ли отличие одностороннего отказа от исполнения обязательств с изменением и расторжением договора?

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Cтанислав Игнатенко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Односторонний отказ от Договора — это односторонние действия стороны (односторонняя сделка), после осуществления которого обязательства по договору будут считаться прекращенными (ст. 450.1 ГК РФ). Необходима воля только одной стороны в договоре для его расторжения.

Изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если ГК РФ, законами или договором не предусмотрено иное, те односторонний отказ. Поэтому для изменения или расторжения по соглашению сторон необходимо согласованной воли двух лиц (это многосторонняя сделка).

В этом их отличия.

А общая черта в том, что односторонний отказ и соглашение о расторжении направлены на прекращение обязательств, те на расторжение договора.

Юлиана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е если я правильно понимаю, то заголовок будет таким: "Односторонний отказ от исполнения договора: соотношение и отличие от расторжения договора".

А не соотношение и отличие от изменения и расторжения договора?

Спасибо.

Нет не так. Вот наподобие такого: «Односторонний отказ как способ изменения или расторжения договора. Соотношение одностороннего отказа с иными способами изменения или расторжения договора.»