8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как имея двоих детей развестись с мужем, который уехал жить в другую страну?

Здравствуйте! я хотела бы узнать свои права и то, как поступить. У меня с мужем двое маленьких детей, год и пять. Муж решил эмигрировать в Германию. Я не захотела. но его это не остановило. Отношения портятся с каждым днем, он уже во всю пытается обжиться в чужой стране и портит мне жизнь по скайпу и телефону ежедневно. Но разводиться не собирается. Я хочу развод. У нас помимо двоих детей есть еще и квартира, мы оба владельцы 50/50. Подскажите, как мне с ним развестись? И чего ждать от такого развода?

, Алина, г. Оренбург
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Алина.

В связи с тем, что у Вас есть несовершеннолетние дети, расторжение брака возможно только в судебном порядке. В соответствии с законодательством РФ иски подаются по месту жительства ответчика. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст. 29 ГПК). Однако иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (п. 4 ст. 29 ГПК РФ). Подготовить исковое заявление о расторжении брака можете самостоятельно либо обратившись к специалистам, в т.ч. на сайте Правовед. Исковое заявление (+копия), копии свидетельства о браке, о рождении детей, квитанция об уплате госпошлины подаются в соответствующий суд. Ваш супруг (либо его представитель) вправе просить суд дать срок для примирения в пределах трех месяцев (ст. 22 Семейного кодекса). По истечении указанного срока, даже при отсутствии согласия со стороны Вашего супруга, брак будет расторгнут. В исковом заявлении о расторжении брака целесообразно предусмотреть требование об определении места жительства детей с Вами. Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Также Вы можете просить суд об установлении алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

есть еще и квартира, мы оба владельцы 50/50
Алина

В данном случае квартира разделу не подлежит, т.к. указанные доли являются личной собственностью каждого супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016