Какую применить статью

живем с мужем в общежитии,сосед нерусской национальности избил мужа 15.07.13г., прошли судмедэкспертизу, 23.07.13г. опять избил и снова прошли экспертизу,каждый день сосед накидывается и на мужа и на меня,обзывает,говорит что он здесь хозяин,а мы русские свиньи, подскажите,пожалуйста, какие статьи применить и как сделать чтобы наказание было максимально суровым,т.к. жить в данной ситуации невыносимо?

, Оксана, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я бы квалифицировал действия соседа как истязание ст.117 УК РФ и ст.116 УК РФ. Также в действиях соседа усматриваются признаки правонарушений это оскорбление ст.5.61 КоАП РФ и мелкое хулиганство ст.20.1 КоАП РФ. Чтобы наказание было максимально суровым нужно в суде ходатайствовать об этом.