8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на банк, если он не погасил кредит умершего родственника?

Здравствуйте! Могу ли я проконсультироваться у вас по поводу кредита. Моя проблема заключается в том,что после смерти родственника остался кредит, у него есть страховка, за которую он платил деньги. Банк отказался погасить кредит. Могу ли я подать в суд на банк, чтобы тот выплатил сумму кредита?

21 ноября 2016, 17:27, Юлия Станиславовна, г. Саранск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос, следует знать обращались ли вы в течении 30 дней после смерти вашего родственника в банк с заявлением на погашения кредита за счет средств страховки? Является ли смерть родственника страховым случаем? Если вы обращались с заявлением в банк, о погашении кредита за счет средств страховки, тогда следует знакомиться с ответом банка, то есть если есть отказ банка, тогда следует знать на каком основании банк отказал.

Одним словом, следует знакомиться с ответом банка и договорам страховки кредита. Если вы можете приложить копии данных документов, тогда я вам смогу да то приложите личные и паспортные данные можете скрыть. И тогда я вам смогу дать более детальную консультацию.

С уважением!

21 ноября 2016, 17:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Тетерин
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Теоретически можете. Но нужно выяснять конкретные обстоятельства дела.

п. 1.ст. 934 Гражданского кодекса РФ.

По договору личного страхования одна сторона
(страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую
премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить
единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина
(застрахованного лица)
, достижения им определенного возраста или
наступления в его жизни иного предусмотренного договором события
(страхового случая).

21 ноября 2016, 21:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
На днях мне звонили из микро-займов и говорили, что срок кредитования истёк, и если не погасить кредит, я нарушу какой-то закон и будут привлекаться третьи лица для взыскания задолжности
Мои личные данные: паспортные, контактный телефон были использованы для колучения оноайн микро-займа. Я не терял свой паспорт и банковскую карту, их без моего ведома взял мой друг, и оформил на меня кредит. Я потребовал у него погашения кредита, на что получил ответ "У меня нет сейчас денег". На днях мне звонили из микро-займов и говорили, что срок кредитования истёк, и если не погасить кредит, я нарушу какой-то закон и будут привлекаться третьи лица для взыскания задолжности. Что делать в данной ситуации? Куда обращаться?
07 ноября 2020, 10:13, вопрос №2905499, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Задолженность по кредиту умершего родственника, если другого наследства нет
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, имеет ли банк право требовать погашения кредита умершего должника родственниками? Наследства, а соответственно в наследников нет.
19 декабря 2018, 15:50, вопрос №2203955, Анастасия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Можно ли отказаться от наследства, чтобы не выплачивать кредиты умершего?
1) Как могут переходить кредиты умершего на родственников(кроме официального наследства)? 2) Если не оформлять наследство ,обязательно ли надо будет погасить кредитный долг умершего? 3) Что будет если не погасить кредитный долг умершего(будет ли банк преследовать родственников)? 4) Если наследники умершего не в состоянии погасить кредит, что можно предпринять? 5) Можно ли отказаться от наследства, что бы не выплачивать кредиты умершего?
29 ноября 2018, 19:29, вопрос №2183259, Андрей, г. Саратов
2 ответа
Кредитование
Могу ли я не оплачивать кредит умершего родственника?
Здравствуйте! Могу ли я не платить кредит умершего отца (умер еще в 2014г), если я уже давно вступила в наследство и из банка меня никто не беспокоил,а теперь настаивают оплатить кредит
18 февраля 2016, 14:15, вопрос №1149665, Ирина, г. Пермь
2 ответа
Кредитование
Может ли банк взыскать с родственников умершего его не погашенный кредит?
Здравствуйте! Вопрос у меня следующий. Человек умер, у него есть не погашенный кредит. Может ли банк взыскать с родственников умершего его неоплаченный кредит? При заключении договора, была страховка. Но как нам сегодня сказали, она автоматически была закрыта, т.к. не поступали платежи по кредиту. И не было платежей по страховке. Родственники не знали о кредите. И выдан он был неработающему человеку, сумма не маленькая. В банке сказали, что оплачивать придется родственникам. Но как мог банк дать кредит неработающему человеку
26 июня 2015, 09:38, вопрос №884770, Юлия, г. Сургут
3 ответа
Дата обновления страницы 21.11.2016