Что может сделать подрядчик, если я (заказчик) расторгну договор в одностороннем порядке?

Пишет директор школы.Заключили договор (прилагается) на ремонт спортивного зала в школе. Составили смету (прилагается). Частично оплатили работы - за то, что выполнили.

Последнее осталось - постелить спортивный линолеум. Подрядчик постелил - экспертная комиссия сказала - это не спортивный линолеум (была постелена и поклеена резиновая крошка сагама в 4 мм). Оплата не была произведена. Дальше подрядчик привез еще один линолеум - таркетт коммерческий 2 мм и постелил (поклеил) его поверх сагамы. Итого общий слой получился 6 мм. Тем не менее, экспертная комиссия не приняла линолеум, заявив, что это коммерческий, а не спортивный линолеум. Требуют от меня расторгнуть договор и на оставшуюся сумму заключить договор с другим подрядчиком, соответственно, подрядчик отдирает то, что постелил и покидает сцену. Сам же я не вижу большой разницы в покрытиях. Что нам может предъявить подрядчик после одностороннего расторжения договора? Последствия для заказчика, если все-таки подписать и оплатить работы с "не теми" материалами, что в смете? Техзадание не составляли. Спасибо.

  • ДОГОВОР - копия
    .docx
  • смета
    .xlsx
, Владимир Лютоев, г. Сыктывкар
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Владимир, приветствую!

Что нам может предъявить подрядчик после одностороннего расторжения договора?
Владимир Лютоев

В случае расторжения договора в одностороннем порядке, вероятно, подрядчик попытается оспорить заключение комиссии о том, что линолеум не соответствует контракту. Но, учитывая, что у вас в смете прямо написано, какой линолеум надо постелить, вероятность, что он в этом преуспеет, невелика.

Соответственно, подрядчик не получает оплату за линолеум, платит по договору неустойку 10% от суммы контракта и попадает в РНП.

Единственная возможность принять работы с такими недостатками (если цель именно такая — принять) — п. 7.8 договора. Но даже в этом случае именно комиссия должна установить, что нарушения есть, но они устранимы. Т.е. подрядчику все равно придется класть тот линолеум, который согласован в смете.

Из других вариантов — контракт может быть расторгнут по соглашению сторон. В этом случае в соглашении может быть определено, что подрядчик линолеум не кладет и денег за него не получает. Тогда он не платит неустойку и не попадает в РНП.

В принципе есть еще п. 7. ст. 95 закона 44-ФЗ, по которому подрядчик вправе поставить товар с улучшенными характеристиками с согласия заказчика:

7. При исполнении контракта (за исключением
случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14
настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком
(подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение
работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные
характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными
по сравнению с качеством и соответствующими техническими и
функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае
соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр
контрактов, заключенных заказчиком.

Но что-то мне кажется, что в вашем случае это будет слишком смелым предположением.

Если руководитель заказчика примет работы вопреки мнению комиссии, он может быть привлечен к ответственности вплоть до уголовной.

Владимир Лютоев
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за ответ. Поясняю, что понятия спортивный линолеум не существует, может ли подрядчик провести экспертизу и позже доказать, что работы он выполнил и потребовать оплаты? Уже после того, как мы оплатим новому подрядчику? Спасибо.

понятия спортивный линолеум не существует
Владимир Лютоев

Владимир, я не специалист, конечно, по стройматериалам, но у вас в смете даже конкретный производитель указан и он предлагает спортивный линолеум: www.tarkett.ru/catalog/omnisports/