8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я подать в суд за клевету на ребенка?

Добрый вечер. Я из города Нягань. У моей мамы под опекой находится моя племяшка Надя. Наде нынче 17 лет. Она дружиь с мальчиком, которому 14 лет. Однажды мальчик пришел побитый и сказал, что отчим из дома выгнал. Пустили переночевать. Через несколько дней его родители пришли к нам домой, когда дома не было взрослых,напугали ребенка, угрожали статьей за совращение малолетних, делали фото нашей квартиры. Мама по своей простоте не найдя этих родителей, просто уюотпустила ситуацию. Прошел месяц и сегодня отчим этого мальчика позвонил в органы опеки с требованием дать наш номер телефона. И им же он поведал о том, что у нас дома бардель, наша Надя курит, пьет и развращает его сына. Ждем комиссию с органов опеки. Могу я подать в суд за клевету и требовать материальную компенсацию за клевету? Что для этого надо?

Показать полностью
, анастасия, г. Нягань
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. За клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Данное преступление наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ, путем подачи заявления в мировой суд.
Однако, если данные о личности лица, совершившего вышеуказанное преступление, не известны, то Вы можете подать заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в территориальный орган внутренних дел.
В случае возбуждения уголовного дела Вы можете подать исковое заявление в порядке, установленном ст. 44 УПК РФ, о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации причиненного морального вреда в соответствии со ст.ст. 151, 152 ГК РФ.
Если же в возбуждении уголовного дела будет отказано, то Вы можете заявить аналогичное исковое заявление в порядке, установленном ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С мужем в разводе уже три года, на алименты не подавала, но он ребенку деньги перечисляет говорит вдруг ты на меня подашь заявление в суд что я не плачу алименты
Здравствуйте! С мужем в разводе уже три года, на алименты не подавала, но он ребенку деньги перечисляет говорит вдруг ты на меня подашь заявление в суд что я не плачу алименты. До этого к сыну ходил играл с ним, сейчас ребенком никак не интересуется сказал когда он вырастит тогда его брать будет ????️ у меня такой вопрос к Вам могу ли я лишить его родительских прав?
, вопрос №4040961, Эльвира, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности за попытку обмануть суд?
Здравствуйте. Развожусь с женой. Я живу заграницей, в РФ прилечу через 2 месяца. Единственной моей просьбой было не делать этого в суде (я считаю это не по-человечески в случае когда просто не сошлись характерами, а не по причине серьёзных проступков), а подождать 2 месяца чтобы вместе сходить в ЗАГС. Везде меня заблокировала, переписки удалила, получил копию иска в суд от ее юриста. В мотивационной части указаны заведомо ложные сведения: 1. Что у нас не сложилось общего бюджета, общего хозяйства не заводили. (Она жила в том числе на мои деньги, делал для нее покупки, в том числе бытовую технику, которая стоит у нее в квартире. О всех переводах и покупках с моей карты есть чеки.) 2. Что я уклоняюсь от визита в ЗАГС. 3. Что у нас нет спора о разделе имущества. (Теперь спор есть.) Вопрос: если ей нравится судиться, то есть ли в ее зафиксированных "показаниях" состав преступления по статьям о чести и достоинстве, клевете? Можно ли привлечь к ответственности за попытку обмануть суд?
, вопрос №4039406, Георгий, г. Москва
Хищения
Какие то доказательства нужны чтобы подать в суд?
На меня клевещит сожительница моего бывшего мужа, говорит что я украла у нее 2миллиона рублей, хотя я эту женщину даже не знаю т.к живу в другом городе и никогда ее не видела. Какие то доказательства нужны чтобы подать в суд? За клевету.
, вопрос №4039365, Ольга, г. Москва
Семейное право
Доброй ночи Правда ли мобилизованные на СВО могут подать на развод или жениться через военную часть?
Доброй ночи Правда ли мобилизованные на СВО могут подать на развод или жениться через военную часть?
, вопрос №4038852, Энже Гималетдинова, г. Димитровград
Уголовное право
Есть человек притворилось что он девушка и обманул ему на 36600 могу подать заявку в полицию или нет?
Есть человек притворилось что он девушка и обманул ему на 36600 могу подать заявку в полицию или нет ?
, вопрос №4038334, Махмуд Ханм, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016