Могу я подать в суд за клевету на ребенка?

Добрый вечер. Я из города Нягань. У моей мамы под опекой находится моя племяшка Надя. Наде нынче 17 лет. Она дружиь с мальчиком, которому 14 лет. Однажды мальчик пришел побитый и сказал, что отчим из дома выгнал. Пустили переночевать. Через несколько дней его родители пришли к нам домой, когда дома не было взрослых,напугали ребенка, угрожали статьей за совращение малолетних, делали фото нашей квартиры. Мама по своей простоте не найдя этих родителей, просто уюотпустила ситуацию. Прошел месяц и сегодня отчим этого мальчика позвонил в органы опеки с требованием дать наш номер телефона. И им же он поведал о том, что у нас дома бардель, наша Надя курит, пьет и развращает его сына. Ждем комиссию с органов опеки. Могу я подать в суд за клевету и требовать материальную компенсацию за клевету? Что для этого надо?

, анастасия, г. Нягань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. За клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Данное преступление наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ, путем подачи заявления в мировой суд.
Однако, если данные о личности лица, совершившего вышеуказанное преступление, не известны, то Вы можете подать заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в территориальный орган внутренних дел.
В случае возбуждения уголовного дела Вы можете подать исковое заявление в порядке, установленном ст. 44 УПК РФ, о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации причиненного морального вреда в соответствии со ст.ст. 151, 152 ГК РФ.
Если же в возбуждении уголовного дела будет отказано, то Вы можете заявить аналогичное исковое заявление в порядке, установленном ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.