Как разделить квартиру с гражданским мужем

Добрый день. У нас квартира в общей долевой собственности с гражданским мужем, по 1/2 доли. Отношения между нами прекратились еще два года назад, но проживаем совместно. Договорились продавать квартиру чтобы разъехаться, но муж выставил не реальную цену за квартиру и снижать ее не хочет, поэтому квартира не продается, никто даже не звонит и не смотрит. Посоветуйте как быть, продавать мне долю свою не вариант, так как на эти деньги я не куплю даже 1 комнатную, сейчас у нас 4 комнатная. А у нас ребенок 5 лет. Жить вместе нет сил, мне приходится во всем соглашаться с ним, идти против своей воли, чтобы ребенок не видел и не слышал скандалов. Есть ли какой-то выход? С ним разговаривать бесполезно, мне идти с ребенком некуда. С чего начать? куда обратиться? посоветуйте. Квартира в двух уровнях и имеет два входа. Может это как-то поможет решить проблему?

, Оксана, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Квартира в двух уровнях и имеет два входа. Может это как-то поможет решить проблему?
Оксана

Вполне реально разделить квартиру в натуре. Для начала обратитесь в проектную организацию с техническим паспортом на квартиру — пусть посмотрят и при возможности составят проект раздела.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Квартира в двух уровнях и имеет два входа. Может это как-то поможет решить проблему?
Оксана

это самое главное. Вас следует провести экспертизу на возможность выдела своей доли в натуре и если это возможно (а судя по всему это так), то выделять ее в натуре

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

оформлять потом как самостоятельный объект недвижимости — квартира и продавать.