8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить основного нанимателя без его согласия?

Основной наниматель (отец) давно выписан из квартиры, долгое время не жил с нами, но считается временно выбывшим. Все это время по квитанциям платила мать и там же она прописана как наниматель, но она умерла. Сейчас отец переехал к нам. Для перезаключения договора соц.найма на меня требуют его согласия, имеет ли он еще право на эту квартиру, или он его уже утратил, согласие на смену нанимателя он не дает, как можно решить вопрос без него?

, Елена, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: "Как сменить основного нанимателя без его согласия?"

Все зависит от причин снятия отца с регистрационного учета. Если действительны снялся с регистрации временно, то сменить не сможете. Временное снятие с регистрации возможно, если наниматель выехал, например, для временной работы в условиях Крайнего Севера, вахтовым методом, в длительную командировку, был призван на действительную военную службу или служил по контракту в вооруженных силах России, или выезжал связи с лечением, или в связи с уходом за больным человеком до его выздоровления и пр. Если снятие с регистрации было связано с такими или подобными причинами сменить не получится. Но у Вас есть возможность попытаться это сделать в судебном порядке, обратившись в суд о принуждении к заключению договора социального найма. Ответчиком будет собственник жилья. Надо полагать, это администрация поселения. Отец же Ваш будет привлечен по делу в качестве третьего лица на стороне ответчика.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Владимир! А уточните пожалуйста, является ли простая выписка из квартиры временным убытием, он выписался при разводе и уехал в другой город, там же и прописался, с нами не жил 20 лет, а теперь говорят без его согласия нельзя перезаключить договор. Действительно ли это так?

Уточнение клиента

«Здравствуйте, Владимир! А уточните пожалуйста, является ли простая выписка из квартиры временным убытием, он выписался при разводе и уехал в другой город, там же и прописался, с нами не жил 20 лет, а теперь говорят без его согласия нельзя перезаключить договор. Действительно ли это так?»

Я выше Вам написал, в каких случаях следует считать выезд временным. Такого понятия как «простая» или «непростая» выписка не существует. Здесь важен умысел выехавшего, что можно доказать или опровергнуть только в судебном процессе с учетом имеющихся материалов. Если выехал без намерения вернуться, значит, он утратил право. Если же выехал временно, то право не утратил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2016