Как сменить основного нанимателя без его согласия?

Основной наниматель (отец) давно выписан из квартиры, долгое время не жил с нами, но считается временно выбывшим. Все это время по квитанциям платила мать и там же она прописана как наниматель, но она умерла. Сейчас отец переехал к нам. Для перезаключения договора соц.найма на меня требуют его согласия, имеет ли он еще право на эту квартиру, или он его уже утратил, согласие на смену нанимателя он не дает, как можно решить вопрос без него?

, Елена, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: "Как сменить основного нанимателя без его согласия?"

Все зависит от причин снятия отца с регистрационного учета. Если действительны снялся с регистрации временно, то сменить не сможете. Временное снятие с регистрации возможно, если наниматель выехал, например, для временной работы в условиях Крайнего Севера, вахтовым методом, в длительную командировку, был призван на действительную военную службу или служил по контракту в вооруженных силах России, или выезжал связи с лечением, или в связи с уходом за больным человеком до его выздоровления и пр. Если снятие с регистрации было связано с такими или подобными причинами сменить не получится. Но у Вас есть возможность попытаться это сделать в судебном порядке, обратившись в суд о принуждении к заключению договора социального найма. Ответчиком будет собственник жилья. Надо полагать, это администрация поселения. Отец же Ваш будет привлечен по делу в качестве третьего лица на стороне ответчика.

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Владимир! А уточните пожалуйста, является ли простая выписка из квартиры временным убытием, он выписался при разводе и уехал в другой город, там же и прописался, с нами не жил 20 лет, а теперь говорят без его согласия нельзя перезаключить договор. Действительно ли это так?

Уточнение клиента

«Здравствуйте, Владимир! А уточните пожалуйста, является ли простая выписка из квартиры временным убытием, он выписался при разводе и уехал в другой город, там же и прописался, с нами не жил 20 лет, а теперь говорят без его согласия нельзя перезаключить договор. Действительно ли это так?»

Я выше Вам написал, в каких случаях следует считать выезд временным. Такого понятия как «простая» или «непростая» выписка не существует. Здесь важен умысел выехавшего, что можно доказать или опровергнуть только в судебном процессе с учетом имеющихся материалов. Если выехал без намерения вернуться, значит, он утратил право. Если же выехал временно, то право не утратил.