Хочу вернуть деньги за товар, а мне предлагают забрать товар, который бьет током

Здравствуйте! Купил пылесос в одном из магазинов улан-удэ. После дома обнаружили что пылесос слабо бьется током. Вернул товар через три дня позвонили и сказали что я лгу и пылесос исправен. товар я не забрал. 26.11 будет две недели с покупки.Подскажите пожалуйста я же могу вернуть деньги? Так как в данном магазине больше покупать что либо не хочу

, Илья, г. Улан-Удэ
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы претензию оформляли? если у вас возник спор, то продавец обязан провести экспертизу.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! В силу нормативных актов о защите прав потребителей, даже в исправном состоянии можете вернуть. Если они не хотят то обратитесь в надлежащие органы. Можете через федеральный орган по защите прав потребителей через их сайт, работают очень быстро.