Расторжение договора аренды нежилого помещения по инициативе арендатора

Расторжение договора аренды нежилого помещения по инициативе арендатора при том что договор находится в рег. палате. Арендатор настаивает на доп. соглашении по арендным каникулам. По договору прописаны иные сроки.

, Алексей, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Алексей, здравствуйте.

В соот. со ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Если в вашем договоре др. оснований нет, то этот перечень является исчерпывающим.

Любые дополнения к уже заключенному договору могут быть заключены только по взаимному согласию сторон договора.

Если этот вопрос для вас принципиален, то отказывайте ему в заключении доп. соглашения.

Подписание договора и подача совместного заявления на гос. регистрацию договора аренды свидетельствует о том, что договор уже заключен. А вы вправе требовать его исполнения. в том числе и в судебном порядке.

Алексей
Клиент, г. Москва

А при отказе в заключении доп. соглашения и как следствие расторжение договора мы можем требовать компенсации? и за что. Учитывая тот факт что мы с февраля 2016г. исполняли их условия по помещению такие как разрешенная мощность по электроснабжению, изменение и выделенный кадастровый номер замена центральных стояков водоснабжения и прочее.

А при отказе в заключении доп. соглашения и как следствие расторжение договора мы можем требовать компенсации? и за что.
Алексей

Алексей, вы заблуждаетесь.

У арендатора нет оснований для досрочного расторжения договора.

Договор не может быть расторгут

Статья 620 ГК РФ устанавливает четкий перечень оснований для одностороннего расторжения договора по требованию арендатора. Иные условия могут быть установлены договором. в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Несмотря на это, на практике арендатор под предлогом различных обстоятельств может объявить об одностороннем расторжении аренды и прекратить пользоваться помещением.

Однако этот факт не освобождает его от обязанности исполнять договор. И вы вправе требовать с него арендную плату в течение всего срока действия договора, в том числе и в судебном порядке.

В вашем договоре имеются основания для досрочного расторжения договора по требованию арендатора, кроме, указанных в ст. 620 ГК РФ?.