8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора аренды нежилого помещения по инициативе арендатора

Расторжение договора аренды нежилого помещения по инициативе арендатора при том что договор находится в рег. палате. Арендатор настаивает на доп. соглашении по арендным каникулам. По договору прописаны иные сроки.

, Алексей, г. Москва
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Алексей, здравствуйте.

В соот. со ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Если в вашем договоре др. оснований нет, то этот перечень является исчерпывающим.

Любые дополнения к уже заключенному договору могут быть заключены только по взаимному согласию сторон договора.

Если этот вопрос для вас принципиален, то отказывайте ему в заключении доп. соглашения.

Подписание договора и подача совместного заявления на гос. регистрацию договора аренды свидетельствует о том, что договор уже заключен. А вы вправе требовать его исполнения. в том числе и в судебном порядке.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

А при отказе в заключении доп. соглашения и как следствие расторжение договора мы можем требовать компенсации? и за что. Учитывая тот факт что мы с февраля 2016г. исполняли их условия по помещению такие как разрешенная мощность по электроснабжению, изменение и выделенный кадастровый номер замена центральных стояков водоснабжения и прочее.

А при отказе в заключении доп. соглашения и как следствие расторжение договора мы можем требовать компенсации? и за что.
Алексей

Алексей, вы заблуждаетесь.

У арендатора нет оснований для досрочного расторжения договора.

Договор не может быть расторгут

Статья 620 ГК РФ устанавливает четкий перечень оснований для одностороннего расторжения договора по требованию арендатора. Иные условия могут быть установлены договором. в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Несмотря на это, на практике арендатор под предлогом различных обстоятельств может объявить об одностороннем расторжении аренды и прекратить пользоваться помещением.

Однако этот факт не освобождает его от обязанности исполнять договор. И вы вправе требовать с него арендную плату в течение всего срока действия договора, в том числе и в судебном порядке.

В вашем договоре имеются основания для досрочного расторжения договора по требованию арендатора, кроме, указанных в ст. 620 ГК РФ?.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
Здравствуйте, покупала в марте 2023г кухонный гарнитур в кредит. По договору купли продажи срок изготовления 70 рабочих дней. Компания просрочила на 105 дней,т.е, должны были изготовить до 10.07.2023, а привезли 24.10.2023. Кухонный гарнитур с многочисленными недостатками. 31.10 отвезла претензию в компанию о расторжении договора и выплате неустойки. Ответ не был дан. Досудебная экспертиза показала, что недостатки производственного характера и выполнено кустарным способом. В январе подала иск в суд. На собеседовании судья сказала подумать о мировом соглашении. Через месяц,на досудебном заседании, судья попросила принести выписку о выплаченных процентах по кредиту. Ответчик на суд не явился. Скажите пожалуйста, возможно ли, что судья вынесет положительное решение в пользу истца, если попросила принести выписку по процентам на дату заседания. И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
, вопрос №4049819, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как дальше будет квалифицироваться данное деяние, в чей подследственности оно должно быть?
Добрый день. Ситуация следующая. Я, будучи ИП заключал договор аренды нежилого помещения. ЮЛ, являвшееся арендодателем направляло в мой адрес скан договора. По смыслу я должен был скачать договор, распечатать его, подписать и отправить обратно. Но договор так и остался висеть на почте без моих подписей (!), а свои обязательства по нему я начал выполнять и перечислил арендодателю денежные средства за аренду. Далее дело дошло до арбитражного суда. В процессе подготовки я установил, что к исковому заявлению был приложен тот самый договор (+ приложение к договору и акт, всего 3 документа). НО, во всех трех документах подделана моя подпись. Суд истребовал оригиналы документов, но истец только спустя 3 месяца заявил, что документы якобы утрачены, и предоставить их нет возможности. В итоге исковое заявление оставлено без рассмотрения. Я обратился в МВД с заявлением по 303 УК РФ, провели проверку, экспертизу, передали материалы в СК. В ответах прокуратуры на мои жалобы так же указано, что "Установлено, что в АС предоставлены недостоверные документы". Но СК возвратил материалы в МВД потому что не усматривает состав преступления. Исковое заявление с недостоверными документами подавал не сам арендодатель а нанятый юрист, который естественно указал, что такие копии он получил от заказчика. Итого: подписи подделаны, это установлено. МВД считает, что это подведомтвенность СК, а СК не видит здесь состав 303 УК, полагаю потому, что юрист мог и не знать что ему переданы документы с подделкой подписи. Как дальше будет квалифицироваться данное деяние, в чей подследственности оно должно быть? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4049733, Александр, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
Здравствуйте! Жена хочет заключить со своей матерью договор мены нежилого помещения (используется для проживания) на квартиру с доплатой. Оба объекта недвижимости в собственности более 5 лет. Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
, вопрос №4049567, Егор, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Как правильно заполнить "шапку" и "предмет договора" договора арены между Арендодателем (ИП), являющимся
Как правильно заполнить "шапку" и "предмет договора" договора арены между Арендодателем (ИП), являющимся Ссудополучателем, действующим по договору безвозмездного пользования нежилым помещением и Арендатором (ООО)?
, вопрос №4049521, Александр, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, нужно зарегистрировать доп соглашение к договору аренды Какие докумениы нужно подать от ИП
Здравствуйте, нужно зарегистрировать доп соглашение к договору аренды Какие докумениы нужно подать от ИП
, вопрос №4049226, Ксения, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 21.11.2016